Besucher seit 2001:
MTV Lichtenberg (Alle Spiele) FrS Sa 22.07. 1300 Bor. SZ II-Lichtenberg. 8-5 FrS Mi 26.07. 1930 AKV Salzgi.-Lichtenberg 1-2 FrS Di 01.08. 1900 Elbe: Inners.-Lichtenb. 2-1 FrS Do 03.08. 1920 Fuhsetal-Ü32 Altherren. Aus FrS So 06.08. 1200 RW BS II-Lichtenberg... 1-4 NHL So 13.08. 1500 Pok Hahndorf-Lichtenbg. 3-4 NHL So 20.08. 1500 Lichtenberg-Cremlingen. 2-0 Nds Do 24.08. 1900 Pok Ü50 Alth.-VfB Peine 1-9 NHL So 27.08. 1500 Hallendorf-Lichtenberg. 4-0 Ü50 Mo 28.08. 1900 Pok Ü50 AH-Grube/For.nE 6-7 NHL Mi 30.08. 1830 Lichtenberg-Veltheim/Lu 4-0 Ü50 Mo 04.09. 1900 SC Gitter-Ü50 Altherren 4-3 NHL Mi 06.09. 1900 Pok Halchter-Lichtbg.nE 9-7 NHL So 10.09. 1500 Kissenbrück-Lichtenberg 0-2 Ü50 Mo 11.09. 1900 Ü50 Altherren-AKV Salzg.0-3 Ü32 Di 12.09. 1900 Pok Cremlingen-Ü32 Alt. 4-3 NHL So 17.09. 1500 Lichtenberg-Vahdet S.II 1-4 NHL So 24.09. 1500 Vikt.Thiede-Lichtenberg 3-0 NHL So 01.10. 1430 Lichtenberg-Germ. WF II 1-1 Ü32 Fr 06.10. 1900 Ü32 Alt.-Fuhsetal/Ader. 8-0 NHL So 15.10. 1430 Lichtenberg-Gebhardshg. 3-3 Ü50 Fr 18.10. 1900 Gr.Döhren:Grube/Fo.-Ü50 4-2 Ü32 Fr 20.10. 1745 Ü32 Altherren-Cremling.w5-0 NHL So 22.10. 1100 Veltheim/Lu-Lichtenberg 1-5 Ü32 Fr 27.10. 1900 TSV Üfingen-Ü32 Alther. 1-3 NHL So 05.11. 1400 Lichtenberg-Sickte/Hötz.6-3 NHL So 12.11. 1400 TSV Salzgi.-Lichtenberg 0-4 Ü50 Mo 13.11. 1800 AKV Salzg-Ü50 Altherren 2-1 NHL So 19.11. 1400 Cremlingen-Lichtenberg. 3-2
FrS So 18.02. 1000 TuS Hasede-Lichtenberg. Abb FrS So 25.02. 1400 AKV Salzg.-Lichtenberg. Aus FrS Do 29.02. 1800 VfB RW BS II-Lichtenbg. 1-4
NHL So 03.03. 1500 Wendessen-Lichtenberg.. 3-1 Ü32 Mi 16.03. 1745 Ü32 Alt.-KSV Vah.SZ oSp 5-0 NHL Sa 30.03. 1600 Lichtenberg-Hallendorf. .-. Ü32 Mi 03.04. 1900 Ü32 Altherren-Salzdahl. .-. NHL Do 04.04. 1900 Fümmelse-Lichtenberg... .-. NHL So 07.04. 1300 Germ.WF II-Lichtenberg. .-. Ü50 Mo 08.04. 1900 Barb.: Fort/Barb-Ü50 AH .-. NHL Mi 10.04. 1830 Lichtenberg-Gitter II.. .-. Ü32 Fr 12.04. 1745 Ü32 Alther.-Üfingen 9er .-. NHL So 14.04. 1500 Lichtenberg-Wendessen.. .-. Ü50 Mo 15.04. 1900 Ü50 Altherren-Innerstet .-. NHL Mi 17.04. 1830 Gitter II-Lichtenberg.. .-. Ü50 Fr 19.04. 1800 Ü50 Altherr.-Grube/Fort .-. Ü32 Fr 19.04. 1900 TUS Cremlingen-Ü32 Alt. .-. Ü50 Fr 26.04. 1900 SC Gitter-Ü50 Altherren .-. Ü50 Mo 29.04. 1900 Ü50 Altherren-SC Gitter .-. NHL So 28.04. 1500 Gebhardshagen-Lichtenb. .-. NHL So 01.05. 1500 Lichtenberg-Vikt.Thiede .-. Ü32 Fr 03.05. 1830 KSV Vahdet-Ü32 Altherr. .-. NHL So 05.05. 1500 Lichtenberg-SV Fümmelse .-. Ü50 Mo 06.05. 1900 Ü50 Altherr.-AKV Salzg. .-. NHL Mi 08.05. 1900 Lichtenberg-Kissenbrück .-. Ü32 Fr 10.05. 1830 Fuhsetal/A.-Ü32 Alther. .-. Ü50 Fr 10.05. 1900 Grube/Fort-Ü50 Altherr. .-. NHL Do 16.05. 1900 KSV SZ II-Lichtenberg.. .-. Ü50 Di 21.05. 1900 Elbe: Inners.-Ü50 Alth. .-. NHL So 26.05. 1500 Lichtenberg-Sickte/Hötz .-. Ü50 Mo 27.05. 1900 Ü50 Altherren-Fort/Barb .-. Ü32 Fr 31.05. 1900 MTV Salzd.-Ü32 Altherr. .-. NHL So 02.06. 1500 Lichtenberg-TSV Salzg.. .-. Ü50 Mo 03.06. 1900 Badd: Inners.-Ü50 Alth. .-.
|
MTV Lichtenberg FrS Sa 22.07. 1300 Bor. SZ II-Lichtenberg. 8-5 FrS Mi 26.07. 1930 AKV Salzgi.-Lichtenberg 1-2 FrS Di 01.08. 1900 Elbe: Inners.-Lichtenb. 2-1 FrS So 06.08. 1200 RW BS II-Lichtenberg... 1-4 NHL So 13.08. 1500 Pok Hahndorf-Lichtenbg. 3-4 NHL So 20.08. 1500 Lichtenberg-Cremlingen. 2-0 NHL So 27.08. 1500 Hallendorf-Lichtenberg. 4-0 NHL Mi 30.08. 1830 Lichtenberg-Veltheim/Lu 4-0 NHL Mi 06.09. 1900 Pok Halchter-Lichtbg.nE 9-7 NHL So 10.09. 1500 Kissenbrück-Lichtenberg 0-2 NHL So 17.09. 1500 Lichtenberg-Vahdet S.II 1-4 NHL So 24.09. 1500 Vikt.Thiede-Lichtenberg 3-0 NHL So 01.10. 1430 Lichtenberg-Germ. WF II 1-1 NHL So 15.10. 1430 Lichtenberg-Gebhardshg. 3-3 NHL So 22.10. 1100 Veltheim/Lu-Lichtenberg 1-5 NHL So 05.11. 1400 Lichtenberg-Sickte/Hötz.6-3 NHL So 12.11. 1400 TSV Salzgi.-Lichtenberg 0-4 NHL So 19.11. 1400 Cremlingen-Lichtenberg. 3-2
FrS So 18.02. 1000 TuS Hasede-Lichtenberg. Abb FrS So 25.02. 1400 AKV Salzg.-Lichtenberg. Aus FrS Do 29.02. 1800 VfB RW BS-Lichtenberg.. 1-4
NHL So 03.03. 1500 Wendessen-Lichtenberg.. 3-1 NHL Sa 30.03. 1600 Lichtenberg-Hallendorf. .-. NHL Do 04.04. 1900 Fümmelse-Lichtenberg... .-. NHL So 07.04. 1300 Germ.WF II-Lichtenberg. .-. NHL Mi 10.04. 1830 Lichtenberg-Gitter II.. .-. NHL So 14.04. 1500 Lichtenberg-Wendessen.. .-. NHL Mi 17.04. 1830 Gitter II-Lichtenberg.. .-. NHL So 28.04. 1500 Gebhardshagen-Lichtenb. .-. NHL So 01.05. 1500 Lichtenberg-Vikt.Thiede .-. NHL So 05.05. 1500 Lichtenberg-SV Fümmelse .-. NHL Mi 08.05. 1900 Lichtenberg-Kissenbrück .-. NHL Do 16.05. 1900 KSV SZ II-Lichtenberg.. .-. NHL So 26.05. 1500 Lichtenberg-Sickte/Hötz .-. NHL So 02.06. 1500 Lichtenberg-TSV Salzg.. .-.
|
Ü50 Alt-Senioren Nds Do 24.08. 1900 Pok Ü50 Alth.-VfB Peine 1-9 Ü50 Mo 28.08. 1900 Pok Ü50 AH-Grube/For.nE 6-7 Ü50 Mo 04.09. 1900 SC Gitter-Ü50 Altherren 4-3 Ü50 Mo 11.09. 1900 Ü50 Altherren-AKV Salzg.0-3 Ü50 Fr 18.10. 1900 Gr.Döhren:Grube/Fo.-Ü50 4-2 Ü50 Mo 13.11. 1800 AKV Salzg-Ü50 Altherren 2-1
Ü50 Mo 08.04. 1900 Barb.: Fort/Barb-Ü50 AH .-. Ü50 Mo 15.04. 1900 Ü50 Altherren-Innerstet .-. Ü50 Fr 19.04. 1800 Ü50 Altherr.-Grube/Fort .-. Ü50 Fr 26.04. 1900 SC Gitter-Ü50 Altherren .-. Ü50 Mo 29.04. 1900 Ü50 Altherren-SC Gitter .-. Ü50 Mo 06.05. 1900 Ü50 Altherr.-AKV Salzg. .-. Ü50 Fr 10.05. 1900 Grube/Fort-Ü50 Altherr. .-. Ü50 Di 21.05. 1900 Elbe: Inners.-Ü50 Alth. .-. Ü50 Mo 27.05. 1900 Ü50 Altherren-Fort/Barb .-. Ü50 Mo 03.06. 1900 Badd: Inners.-Ü50 Alth. .-.
|
Ü32 Altherren FrS Do 03.08. 1920 Fuhsetal-Ü32 Altherren. Aus
Ü32 Bezirksmeisterschaft (Elbe) Ü32 Sa 12.08. 1030 Ü32 Altherren-Helmstedt 2-1 Ü32 Sa 12.08. 1150 Lehndorf-Ü32 Altherren. 1-3 Ü32 Sa 12.08. 1310 Ü32 Altherren-Calberlah 3-0 Ü32 Sa 12.08. 1445 HF Ü32 Alther.-Leinetal 2-1 Ü32 Sa 12.08. 1530 F Ü32 Alth.-Lehndorf... 1-0
Ü32 Di 12.09. 1900 Pok Cremlingen-Ü32 Alt. 4-3 Ü32 Fr 06.10. 1900 Ü32 Alt.-Fuhsetal/Ader. 8-0 Ü32 Fr 20.10. 1745 Ü32 Altherren-Cremling.w5-0 Ü32 Fr 27.10. 1900 Üfingen 9er-Ü32 Alther. 1-3
Ü32 Mi 16.03. 1745 Ü32 Alt.-KSV Vah.SZ oSp 5-0 Ü32 Mi 03.04. 1900 Ü32 Altherren-Salzdahl. .-. Ü32 Fr 12.04. 1745 Ü32 Alther.-Üfingen 9er .-. Ü32 Fr 19.04. 1900 TUS Cremlingen-Ü32 Alt. .-. Ü32 Fr 03.05. 1830 KSV Vahdet-Ü32 Altherr. .-.
Niedersachsenmeisterschaft Ü32 (Barsinghausen) Nds Sa 04.05. 1040 Kickers/Bor-BW Lohne... .-. Nds Sa 04.05. 1040 Ü32 Alth.-TSV Gellersen .-. Nds Sa 04.05. 1200 Kickers/Bor.-Ü32 Althe. .-. Nds Sa 04.05. 1200 TSV Gellersen-BW Lohne. .-. Nds Sa 04.05. 1320 BW Lohne-Ü32 Altherren. .-. Nds Sa 04.05. 1320 TSV Gellersen-Kickers/B .-. 1 SG Kickers/Borussia 0 00-00 +00 0 2 Ü32 Altherren...... 0 00-00 +00 0 3 TSV Gellersen...... 0 00-00 +00 0 4 TuS BW Lohne....... 0 00-00 +00 0
Ü32 Fr 10.05. 1830 Fuhsetal/A.-Ü32 Alther. .-. Ü32 Fr 31.05. 1900 MTV Salzd.-Ü32 Altherr. .-.
|
Eintracht Braunschweig 2023/24 BL2 So 30.07. 1330 Eintracht-Holstein Kiel. 1-2 BL2 So 06.08. 1330 1.FC Magdeburg-Eintracht 2-1 DFB Fr 11.08. 2045 Eintracht-Schalke. (ZDF) 1-3 BL2 So 20.08. 1330 Eintracht-Schalke 04.... 1-0 BL2 So 27.08. 1330 Karlsruher SC-Eintracht. 2-0 BL2 Fr 01.09. 1830 Eintracht-FC St.Pauli... 1-1 BL2 So 17.09. 1330 Hertha BSC-Eintracht.... 3-0 BL2 Sa 23.09. 1300 Eintracht-1.FC Nürnberg. 2-2 BL2 Sa 30.09. 1300 Hansa Rostock-Eintracht. 1-0 BL2 So 08.10. 1330 Eintracht-SC Paderborn.. 1-3 BL2 Fr 20.10. 1830 SV Elversberg-Eintracht. 3-0 BL2 Fr 27.10. 1830 Eintracht-For.Düsseldorf 1-4 BL2 So 05.11. 1330 Hannover 96-Eintracht... 2-0 BL2 Sa 11.11. 1300 Eintracht-VfL Osnabrück. 3-2 BL2 Fr 24.11. 1830 Hamburger SV-Eintracht.. 2-1 BL2 Sa 02.12. 1300 Eintracht-Greuther Fürth 0-1 BL2 Fr 08.12. 1830 Wehen Wiesbad.-Eintracht 1-3 BL2 So 17.12. 1330 Eintracht-Kaiserslautern 2-1
FrS So 07.01. 1500 Eintracht-Bremen(Stream) 3-1 FrS Sa 13.01. 1300 Eintracht-Jahn Regensbg. 1-0
BL2 Fr 19.01. 1830 Holstein Kiel-Eintracht. 1-2 BL2 So 28.01. 1330 Eintracht-Magdeburg..... 1-0 BL2 Sa 03.02. 1300 Schalke 04-Eintracht.... 1-0 BL2 Sa 10.02. 1300 Eintracht-Karlsruher SC. 2-0 BL2 So 18.02. 1330 St.Pauli-Eintracht...... 1-0 BL2 Sa 24.02. 1300 Eintracht-Hertha BSC.... 1-1 BL2 Sa 02.03. 1300 Nürnberg-Eintracht...... 2-1 BL2 Fr 08.03. 1830 Eintracht-Hansa Rostock. 0-1 BL2 Fr 15.03. 1830 Paderborn-Eintracht..... 1-2 BL2 Sa 30.03. 1300 Eintracht-SV Elversberg. .-. BL2 So 07.04. 1330 Fo.Düsseldorf-Eintracht. .-. BL2 So 14.04. 1330 Eintracht-Hannover 96... .-. BL2 Sa 20.04. 1300 VfL Osnabrück-Eintracht. .-. BL2 Sa 27.04. 1300 Eintracht-Hamburger SV.. .-. BL2 Sa 04.05. 1300 Greuther Fürth-Eintracht .-. BL2 So 12.05. 1330 Eintracht-Wehen Wiesbad. .-. BL2 So 18.05. 1530 K'lautern-Eintracht..... .-.
|
Bayern München 2023/24 FrS Di 18.07. 1830 Rottach Egern-München 0-27 FrS Mi 26.07. 1230 Tokio: ManC-Münch. (RTL) 1-2 FrS Sa 29.07. 1200 Tok.: Frontale-Bay.(Sky) 0-1 FrS Mi 02.08. 1330 Singap.: Liv.-Bay. (RTL) 3-4 FrS Mo 07.08. 1700 Bay.München-Monaco (RTL) 4-3
DFL Sa 12.08. 2045 SC: Münch.-Leipzig(SAT1) 0-3 BL. Fr 18.08. 2030 Bremen-München....(SAT1) 0-4 BL. So 27.08. 1730 München-Augsburg..(Dazn) 3-1 BL. Sa 02.09. 1830 Gladbach-München...(Sky) 1-2 BL. Fr 15.09. 2030 München-Leverkusen(Dazn) 2-2 CL. Mi 20.09. 2100 München-Manch.Un. (Dazn) 4-3 BL. Sa 23.09. 1530 München-Bochum.....(Sky) 7-0 DFB Di 26.09. 2045 Münster-München....(ZDF) 0-4 BL. Sa 30.09. 1830 Leipzig-München....(Sky) 2-2 CL. Di 03.10. 2100 Kopenhag.-München(Prime) 1-2 BL. So 08.10. 1730 München-Freiburg..(Dazn) 3-0 BL. Sa 21.10. 1830 Mainz-München......(Sky) 0-3 CL. Di 24.10. 1845 Galatasa.-München(Prime) 1-3 BL. Sa 28.10. 1530 München-Darmstadt..(Sky) 8-0 DFB Mi 01.11. 2045 Saarbrücken-München(ARD) 2-1 BL. Sa 04.11. 1830 Dortmund-München...(Sky) 0-4 CL. Mi 08.11. 2100 München-Galatasar.(Dazn) 2-1 BL. Sa 11.11. 1530 München-Heidenheim.(Sky) 4-2 BL. Fr 24.11. 2030 Köln-München..... (Dazn) 0-1 CL. Mi 29.11. 2100 München-Kopenhag. (Dazn) 0-0 BL. Sa 09.12. 1530 Frankfurt-München..(Sky) 5-1 CL. Di 12.12. 2100 Manch.U.-München (Prime) 0-1 BL. So 17.12. 1930 Münch.-Stutt.(Dazn,Sat1) 3-0 BL. Mi 20.12. 2030 Wolfsburg-München..(Sky) 1-2
FrS Sa 06.01. 1530 Basel-München(DAZN frei) 1-1
BL. Fr 12.01. 2030 Münch.-Hoffe.(Dazn/Sat1) 3-0 BL. So 21.01. 1530 München-Bremen... (Dazn) 0-1 BL. Mi 24.01. 2030 München-Union......(Sky) 1-0 BL. Sa 27.01. 1530 Augsburg-München.. (Sky) 2-3 BL. Sa 03.02. 1530 München-Gladbach.. (Sky) 3-1 BL. Sa 10.02. 1830 Leverkusen-München (Sky) 3-0 CL. Mi 14.02. 2100 Lazio Rom-München (Dazn) 1-0 BL. So 18.02. 1730 Bochum-München... (Dazn) 3-2 BL. Sa 24.02. 1830 München-Leipzig... (Sky) 2-1 BL. Fr 01.03. 2030 Freiburg-München. (Dazn) 2-2 CL. Di 05.03. 2100 München-LazioRom (Prime) 3-0 BL. Sa 09.03. 1530 München-Mainz..... (Sky) 8-1 BL. Sa 16.03. 1530 Darmstadt-München. (Sky) 2-5 BL. Sa 30.03. 1830 München-Dortmund.. (Sky) .-. BL. Sa 06.04. 1530 Heidenheim-München (Sky) .-. BL. Sa 13.04. 1530 München-Köln...... (Sky) .-. BL. Sa 20.04. 1830 Uni.Berlin-München (Sky) .-. BL. Sa 27.04. 1530 München-Frankfurt. (...) .-. BL. Sa 04.05. 1530 Stuttgart-München. (...) .-. BL. So 12.05. 1730 München-Wolfsburg. (...) .-. BL. Sa 18.05. 1530 Hoffenheim-München (...) .-.
|
BL2 Sa 30.03. 1300 Kiel-Rostock............ .-.
BL2 Sa 30.03. 1300 K'lautern-Düsseldorf.... .-.
BL2 Sa 30.03. 1300 Braunschweig-Elversberg. .-.
BL Sa 30.03. 1530 Leipzig-Mainz........... .-.
BL Sa 30.03. 1530 Leverkusen-Hoffenheim... .-.
BL Sa 30.03. 1530 Frankfurt-Union......... .-.
BL Sa 30.03. 1530 Gladbach-Freiburg....... .-.
BL Sa 30.03. 1530 Bremen-Wolfsburg........ .-.
NHL So 30.03. 1600 Lichtenberg-Hallendorf.. .-.
BL Sa 30.03. 1830 München-Dortmund........ .-.
BL2 Sa 30.03. 2030 Hertha-Nürnberg (Sport1) .-.
BL2 So 31.03. 1330 Schalke-Karlsruhe....... .-.
BL2 So 31.03. 1330 St.Pauli-Paderborn...... .-.
BL2 So 31.03. 1330 Magdeburg-Hannover...... .-.
BL2 So 31.03. 1330 Fürth-Hamburg........... .-.
BL2 So 31.03. 1330 Wiesbaden-Osnabrück..... .-.
BL So 31.03. 1530 Augsburg-Köln........... .-.
BL So 31.03. 1730 Stuttgart-Heidenheim.... .-.
BL So 31.03. 1930 Bochum-Darmstadt........ .-.
DFB Di 02.04. 2045 Saarbrü.-K'lautern (ARD) .-.
U19 Mi 03.04. 1500 Deutschland(F)-Rumän.(F) -:-
U19 Mi 03.04. 1500 Ungarn(F)-Schweden(F)... -:-
Ü32 Mi 03.04. 1900 Ü32 Altherren-Salzdahl.. .-.
DFB Mi 03.04. 2045 Leverkusen-Düsseld.(ZDF) .-.
NHL Do 04.04. 1900 Fümmelse-Lichtenberg.... .-.
U19 Frauen EMQ Liga A Runde 2 Gruppe 7 U19 Mi 03.04. 1500 Deutschland(F)-Rumän.(F) -:- U19 Mi 03.04. 1500 Ungarn(F)-Schweden(F)... -:- U19 Sa 06.04. 1500 Deutschland(F)-Ungarn(F) -:- U19 Sa 06.04. 1500 Schweden(F)-Rumänien(F). -:- U19 Di 09.04. 1730 Schweden(F)-Deutschl.(F) -:- U19 Di 09.04. 1730 Rumänien(F)-Ungarn(F)... -:- 1 Deutschland . .-. .. . 2 Rumänien... . .-. .. . 3 Schweden... . .-. .. . 4 Ungarn..... . .-. .. . Der Gruppensieger erreicht die EM in Litauen 2024 |
U20 Fr 05.04. 1800 Deutschland-USA......... -:-
BL2 Fr 05.04. 1830 Paderborn-Hertha........ .-.
BL2 Fr 05.04. 1830 Roctock-Wiesbaden....... .-.
EMQ Fr 05.04. 1845 Island(F)-Polen(F)...... .-.
BL Fr 05.04. 2030 Frankfurt-Bremen........ .-.
EMQ Fr 05.04. 2030 Öster.(F)-Deuts.(F)(ARD) .-.
BL2 Sa 06.04. 1300 Hamburg-K'lautern....... .-.
BL2 Sa 06.04. 1300 Nürnberg-Kiel........... .-.
BL2 Sa 06.04. 1300 Elversberg-Magdeburg.... .-.
U19 Sa 06.04. 1500 Deutschland(F)-Ungarn(F) -:-
U19 Sa 06.04. 1500 Schweden(F)-Rumänien(F). -:-
BL Sa 06.04. 1530 Union-Leverkusen........ .-.
BL Sa 06.04. 1530 Freiburg-Leipzig........ .-.
BL Sa 06.04. 1530 Mainz-Darmstadt......... .-.
BL Sa 06.04. 1530 Köln-Bochum............. .-.
BL Sa 06.04. 1530 Heidenheim-München...... .-.
BL Sa 06.04. 1830 Dortmund-Stuttgart...... .-.
BL2 Sa 06.04. 2030 Karlsr.-St.Pauli(Sport1) .-.
NHL So 07.04. 1230 Germ. WF II-Lichtenberg. .-.
BL2 So 07.04. 1330 Düsseldorf-Braunschweig. .-.
BL2 So 07.04. 1330 Hannover-Schalke........ .-.
BL2 So 07.04. 1330 Osnabrück-Fürth......... .-.
BL So 07.04. 1530 Hoffenheim-Augsburg..... .-.
BL So 07.04. 1730 Wolfsburg-Gladbach...... .-.
Ü50 Mo 08.04. 1900 Barb.: Fort/Barb-Ü50 AH .-.
U20 Di 09.04. 1400 Deutschland-Kanada...... -:-
U19 Di 09.04. 1730 Schweden(F)-Deutschl.(F) -:-
U19 Di 09.04. 1730 Rumänien(F)-Ungarn(F)... -:-
EMQ Di 09.04. 1810 Deutschland(F)-Island(F) .-.
CL. Di 09.04. 2100 Arsen.L.-München (Prime) .-.
CL. Di 09.04. 2100 Real Madrid-Manches.City .-.
NHL Mi 10.04. 1830 Lichtenberg-Gitter II... .-.
CL. Mi 10.04. 2100 Atlét.Madrid-Bo.Dortmund .-.
CL. Mi 10.04. 2100 PSG Paris-FC Barcelona.. .-.
EL. Do 11.04. 2100 AC Mailand-AS Rom....... .-.
EL. Do 11.04. 2100 FC Liverpool-Ata.Bergamo .-.
EL. Do 11.04. 2100 Leverkusen-WestHam (RTL) .-.
EL. Do 11.04. 2100 Ben.Lissabon-O.Marseille .-.
CoL Do 11.04. 1845 Olymp.Piräus-Fene.Istanb .-.
CoL Do 11.04. 1845 Vikt.Pilsen-AC Florenz.. .-.
CoL Do 11.04. 2100 Club Brügge-PAOK Saloni. .-.
CoL Do 11.04. 2100 Aston Villa-Lille OSC... .-.
Ü32 Fr 12.04. 1745 Ü32 Alther.-Üfingen 9er. .-.
BL2 Fr 12.04. 1830 Hertha-Rostock.......... .-.
BL2 Fr 12.04. 1830 Fürth-K'lautern......... .-.
BL Fr 12.04. 2030 Augsburg-Union.......... .-.
BL2 Sa 13.04. 1300 Paderborn-Karlsruhe..... .-.
BL2 Sa 13.04. 1300 Kiel-Osnabrück.......... .-.
BL2 Sa 13.04. 1300 Wiesbaden-Düsseldorf.... .-.
BL Sa 13.04. 1530 München-Köln............ .-.
BL Sa 13.04. 1530 Leipzig-Wolfsburg....... .-.
BL Sa 13.04. 1530 Mainz-Hoffenheim........ .-.
BL Sa 13.04. 1530 Gladbach-Dortmund....... .-.
BL Sa 13.04. 1530 Bochum-Heidenheim....... .-.
BL Sa 13.04. 1830 Stuttgart-Frankfurt..... .-.
BL2 Sa 13.04. 2030 Schalke-Nürnberg(Sport1) .-.
BL2 So 14.04. 1330 St.Pauli-Elversberg..... .-.
BL2 So 14.04. 1330 Magdeburg-Hamburg....... .-.
BL2 So 14.04. 1330 Braunschweig-Hannover... .-.
NHL So 14.04. 1500 Lichtenberg-Wendessen... .-.
BL So 14.04. 1530 Darmstadt-Freiburg...... .-.
BL So 14.04. 1730 Leverkusen-Bremen....... .-.
Ü50 Mo 15.04. 1900 Ü50 Alther.-Innerstetal. .-.
CL. Di 16.04. 2100 Dortmund-A.Madrid (Prime) .-.
CL. Di 16.04. 2100 FC Barcelona-PSG Paris... .-.
NHL Mi 17.04. 1830 SC Gitter II-Lichtenberg .-.
CL. Mi 17.04. 2100 Bayern München-Ars.London .-.
CL. Mi 17.04. 2100 Manchest.City-Real-Madrid .-.
EL. Do 18.04. 2100 AS Rom-AC Mailand........ .-.
EL. Do 18.04. 2100 Atal.Bergamo-FC Liverpool .-.
EL. Do 18.04. 2100 West Ham-Leverkusen (RTL) .-.
EL. Do 18.04. 2100 O.Marseille-Benf.Lissabon .-.
CoL Do 18.04. 1845 Lille OSC-Aston Villa.... .-.
CoL Do 18.04. 1845 AC Florenz-Vikt.Pilsen... .-.
CoL Do 18.04. 2100 PAOK Saloniki-Club Brügge .-.
CoL Do 18.04. 2100 Fene.Istanb.-Olymp.Piräus .-.
Ü50 Fr 19.04. 1800 Ü50 Altherr.-Grube/Fort. .-.
BL2 Fr 19.04. 1830 Nürnberg-Paderborn...... .-.
BL2 Fr 19.04. 1830 Elversberg-Schalke...... .-.
Ü32 Fr 19.04. 1900 Cremlingen-Ü32 Altherr.. .-.
BL Fr 19.04. 2030 Frankfurt-Augsburg...... .-.
BL2 Sa 20.04. 1300 Düsseldorf-Fürth........ .-.
BL2 Sa 20.04. 1300 K'lautern-Wiesbaden..... .-.
BL2 Sa 20.04. 1300 Osnabrück-Braunschweig.. .-.
BL Sa 20.04. 1530 Wolfsburg-Bochum........ .-.
BL Sa 20.04. 1530 Köln-Darmstadt.......... .-.
BL Sa 20.04. 1530 Hoffenheim-Gladbach..... .-.
BL Sa 20.04. 1530 Heidenheim-Leipzig...... .-.
BL Sa 20.04. 1830 Union-München........... .-.
BL2 Sa 20.04. 2030 Hamburg-Kiel....(Sport1) .-.
BL2 So 21.04. 1330 Karlsruhe-Hertha........ .-.
BL2 So 21.04. 1330 Hannover-St.Pauli....... .-.
BL2 So 21.04. 1330 Rostock-Magdeburg....... .-.
BL So 21.04. 1530 Bremen-Stuttgart........ .-.
BL So 21.04. 1730 Dortmund-Leverkusen..... .-.
BL So 21.04. 1930 Freiburg-Mainz.......... .-.
Ü50 Fr 26.04. 1900 SC Gitter-Ü50 Altherren. .-.
BL2 Fr 26.04. 1830 Hertha-Hannover......... .-.
BL2 Fr 26.04. 1830 St.Pauli-Rostock........ .-.
BL Fr 26.04. 2030 Bochum-Hoffenheim....... .-.
BL2 Sa 27.04. 1530 Paderborn-Elversberg.... .-.
BL2 Sa 27.04. 1530 Kiel-K'lautern.......... .-.
BL2 Sa 27.04. 1530 Braunschweig-Hamburg.... .-.
BL Sa 27.04. 1530 München-Frankfurt....... .-.
BL Sa 27.04. 1530 Leipzig-Dortmund........ .-.
BL Sa 27.04. 1530 Freiburg-Wolfsburg...... .-.
BL Sa 27.04. 1530 Augsburg-Bremen......... .-.
BL Sa 27.04. 1830 Leverkusen-Stuttgart.... .-.
BL2 Sa 27.04. 2030 Schalke-Düsseld.(Sport1) .-.
NHL So 28.04. 1500 Gebhardshag.-Lichtenberg .-.
BL2 So 28.04. 1330 Magdeburg-Osnabrück..... .-.
BL2 So 28.04. 1330 Nürnberg-Karlsruhe...... .-.
BL2 So 28.04. 1330 Wiesbaden-Fürth......... .-.
BL So 28.04. 1530 M'gladbach-Union........ .-.
BL So 28.04. 1730 Mainz-Köln.............. .-.
BL So 28.04. 1930 Darmstadt-Heidenheim.... .-.
Ü50 Mo 29.04. 1900 Ü50 Altherren-SC Gitter .-.
CL. Di 30.04. 2100 HF Hin
NHL So 01.05. 1500 Lichtenberg-Vikt.Thiede. .-.
CL. Mi 01.05. 2100 HF Hin
EL. Do 02.05. 2100 HF Hin
EL. Do 02.05. 2100 HF Hin
CoL Do 02.05. 2100 HF Hin
CoL Do 02.05. 2100 HF Hin
Ü32 Fr 03.05. 1830 Vahdet SZ-Ü32 Altherren. .-.
BL2 Fr 03.05. 1830 Hamburg-St.Pauli........ .-.
BL2 Fr 03.05. 1830 Düsseldorf-Nürnberg..... .-.
BL Fr 03.05. 2030 Hoffenheim-Leipzig...... .-.
Ü32 Niedersachsenmeisterschaft (Barsinghausen)
Ü32 Sa 04.05. 1040 Barsingh.:Ü32-Gellersen. .-.
Ü32 Sa 04.05. 1200 Barsingh.:Kickers/B-Ü32. .-.
Ü32 Sa 04.05. 1320 Barsingh.:BW Lohne-Ü32.. .-.
BL2 Sa 04.05. 1300 Fürth-Braunschweig...... .-.
BL2 Sa 04.05. 1300 Rostock-Karlsruhe....... .-.
BL2 Sa 04.05. 1300 Osnabrück-Schalke....... .-.
BL Sa 04.05. 1530 Dortmund-Augsburg....... .-.
BL Sa 04.05. 1530 Wolfsburg-Darmstadt..... .-.
BL Sa 04.05. 1530 Bremen-Gladbach......... .-.
BL Sa 04.05. 1530 Stuttgart-München....... .-.
BL Sa 04.05. 1830 Köln-Freiburg........... .-.
BL2 Sa 04.05. 2030 K'lautern-Magd. (Sport1) .-.
BL2 So 05.05. 1330 Hannover-Paderborn...... .-.
BL2 So 05.05. 1330 Elversberg-Hertha....... .-.
BL2 So 05.05. 1330 Wiesbaden-Kiel.......... .-.
NHL So 05.05. 1500 Lichtenberg-Fümmelse.... .-.
BL So 05.05. 1530 Union-Bochum............ .-.
BL So 05.05. 1730 Frankfurt-Leverkusen.... .-.
BL So 05.05. 1930 Heidenheim-Mainz........ .-.
Ü50 Mo 06.05. 1800 Ü50 Altherren-AKV Salzg. .-.
CL. Di 07.05. 2100 HF Rück
NHL Mi 08.05. 1900 Lichtenberg-Kissenbrück. .-.
CL. Mi 08.05. 2100 HF Rück
EL. Do 09.05. 2100 HF Rück
EL. Do 09.05. 2100 HF Rück
CoL Do 09.05. 2100 HF Rück
CoL Do 09.05. 2100 HF Rück
BL2 Fr 10.05. 1830 Paderborn-Hamburg....... .-.
BL2 Fr 10.05. 1830 Magdeburg-Fürth......... .-.
Ü32 Fr 10.05. 1830 Fuhset./A.-Ü32 Altherren .-.
Ü50 Fr 10.05. 1900 Gr.Döhren: GrubeFor.-Ü50 .-.
BL Fr 10.05. 2030 Augsburg-Stuttgart...... .-.
BL2 Sa 11.05. 1300 Schalke-Rostock......... .-.
BL2 Sa 11.05. 1300 Hertha-K'lautern........ .-.
BL2 Sa 11.05. 1300 Nürnberg-Elversberg..... .-.
BL Sa 11.05. 1530 Leipzig-Bremen.......... .-.
BL Sa 11.05. 1530 Freiburg-Heidenheim..... .-.
BL Sa 11.05. 1530 Gladbach-Frankfurt...... .-.
BL Sa 11.05. 1530 Köln-Union.............. .-.
BL Sa 11.05. 1830 Mainz-Dortmund.......... .-.
BL2 So 12.05. 1330 St.Pauli-Osnabrück...... .-.
BL2 So 12.05. 1330 Karlsruhe-Hannover...... .-.
BL2 So 12.05. 1330 Braunschweig-Wiesbaden.. .-.
BL So 12.05. 1530 Darmstadt-Hoffenheim.... .-.
BL So 12.05. 1730 München-Wolfsburg....... .-.
BL So 12.05. 1930 Bochum-Leverkusen....... .-.
NHL Do 16.05. 1900 KSV SZ II-Lichtenberg... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Dortmund-Darmstadt...... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Union Berlin-Freiburg... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Leverkusen-Augsburg..... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Frankfurt-Leipzig....... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Wolfsburg-Mainz......... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Hoffenheim-München...... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Bremen-Bochum........... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Stuttgart-Gladbach...... .-.
BL Sa 18.05. 1530 Heidenheim-Köln......... .-. .-.
BL2 So 18.05. 1530 Hamburg-Nürnberg........ .-.
BL2 So 18.05. 1530 Düsseldorf-Magdeburg.... .-.
BL2 So 18.05. 1530 K'lautern-Eintracht..... .-.
BL2 So 18.05. 1530 Hannover-Kiel........... .-.
BL2 So 18.05. 1530 Fürth-Schalke........... .-.
BL2 So 18.05. 1530 Rostock-Paderborn....... .-.
BL2 So 18.05. 1530 Elversberg-Karlsruhe.... .-.
BL2 So 18.05. 1530 Osnabrück-Hertha........ .-.
BL2 So 18.05. 1530 Wiesbaden-St.Pauli...... .-.
Ü50 Di 21.05. 1900 Elbe: Innerst.-Ü50 Alth. .-.
U19 Mi 22.05. .... Dänemark-Deutschland.... .-.
U18 Mi 22.05. .... Deutschland-Dänemark.... .-.
EL Mi 22.05. 2100 Endspiel. (Dublin) (...) .-.
Liss/Mars/Liv/Berg-Mail/Rom/Lev/WestH
Rel Do 23.05. .... BL-BL2 .-.
Rel Fr 24.05. .... BL2-BL3 .-.
CLF Sa 25.05. .... F ....-....(Bilbao)(...) .-.
DFB Sa 25.05. 2000 Endspiel. (Berlin) (...) .-.
NHL So 26.05. 1500 Lichtenberg-Sickte/Hötz. .-.
Ü50 Mo 27.05. 1900 Ü50 Altherren-Fort/Barb. .-.
Rel Mo 27.05. .... BL2-BL .-.
Rel Di 28.05. .... BL3-BL2 .-.
CoL Mi 29.05. 2100 Endspiel.. (Athen) (...) .-.
Villa/Lille/Pir/Fen-Pilzen/Flor/Brü/Sal
Ü32 Fr 31.05. 1900 Salzdahlum-Ü32 Altherren .-.
EMQ Fr 31.05. 2030 Deutschland(F)-Polen(F). .-.
CL Sa 01.06. 2100 Endspiel (Wembley) (ZDF) .-.
PSG/Barca/Atlet./BVB-Arsenal/Bay/Real/ManC
NHL So 02.06. 1500 Lichtenberg-TSV Salzg... .-.
Ü50 Mo 03.06. 1900 Badd: Innerst.-Ü50 Alth. .-.
DFB Mo 03.06. 2045 Deutschl.-Ukraine. (ARD) .-.
EMQ Di 04.06. .... Polen(F)-Deutschland(F). .-.
DFB Fr 07.06. 2045 Deutschland-Griech.(RTL) .-.
EM 2024 Deutschland (Fr 14.06.- So 14.07.)
EM. Fr 14.06. 2100 A Deutschl.-Schott.(ZDF) .-.
EM. Sa 15.06. 1500 A Ungarn-Schweiz...(Mag) .-.
EM. Sa 15.06. 1800 B Spanien-Kroatien (ARD) .-.
EM. Sa 15.06. 2100 B Italien-Albanien (ARD) .-.
EM. So 16.06. 1500 D Polen-Niederlande(RTL) .-.
EM. So 16.06. 1800 C Slowenien-Dänem. (ZDF) .-.
EM. So 16.06. 2100 C Serbien-England. (ZDF) .-.
EM. Mo 17.06. 1500 E Rumänien-Ukraine (RTL) .-.
EM. Mo 17.06. 1800 E Belgien-Slowakei (ZDF) .-.
EM. Mo 17.06. 2100 D Österr.-Frankr...(ARD) .-.
EM. Di 18.06. 1800 F Türkei-Georgien..(RTL) .-.
EM. Di 18.06. 2100 F Portugal-Tschech.(ARD) .-.
EM. Mi 19.06. 1500 B Kroatien-Albanien(RTL) .-.
EM. Mi 19.06. 1800 A Deutschl.-Ungarn (ARD) .-.
EM. Mi 19.06. 2100 A Schottl.-Schweiz (Mag) .-.
EM. Do 20.06. 1500 C Slowenien-Serbien(Mag) .-.
EM. Do 20.06. 1800 C Dänemark-England (ZDF) .-.
EM. Do 20.06. 2100 B Spanien-Italien..(ZDF) .-.
EM. Fr 21.06. 1500 E Slowakei-Ukraine.(RTL) .-.
EM. Fr 21.06. 1800 D Polen-Österreich (ARD) .-.
EM. Fr 21.06. 2100 D Niederl.-Frankr. (ARD) .-.
EM. Sa 22.06. 1500 F Georgien-Tschech.(RTL) .-.
EM. Sa 22.06. 1800 F Türkei-Portugal..(ZDF) .-.
EM. Sa 22.06. 2100 E Belgien-Rumänien (ZDF) .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schweiz-Deutschl.(ARD) .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schottland-Ungarn(Mag) .-.
EM. Mo 24.06. 2100 B Kroatien-Italien...... .-.
EM. Mo 24.06. 2100 B Albanien-Spanien...... .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Frankreich-Polen...... .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Niederlande-Österreich .-.
EM. Di 25.06. 2100 C Dänemark-Serbien...... .-.
EM. Di 25.06. 2100 C England-Slowenien..... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Slowakei-Rumänien..... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Ukraine-Belgien....... .-.
EM. Di 26.06. 2100 F Georgien-Portugal..... .-.
EM. Di 26.06. 2100 F Tschechien-Türkei..... .-.
51 Spiele bei Magenta TV (5 davon exklusiv)
34 Spiele bei ARD/ZDF
12 Spiele bei RTL (mit Schlusspfiff Highlights)
EM 2024 - Gruppe A
EM. Fr 14.06. 2100 A Deutschl.-Schott.(ZDF) .-.
EM. Sa 15.06. 1500 A Ungarn-Schweiz...(Mag) .-.
EM. Mi 19.06. 1800 A Deutschl.-Ungarn (ARD) .-.
EM. Mi 19.06. 2100 A Schottland-Schweiz.... .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schweiz-Deutschl.(ARD) .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schottland-Ungarn(Mag) .-.
1. Deutschland.... . ..-.. ... ..
2. Schottland..... . ..-.. ... ..
3. Ungarn......... . ..-.. ... ..
4. Schweiz........ . ..-.. ... ..
EM 2024 - Gruppe B
EM. Sa 15.06. 1800 B Spanien-Kroatien...... .-.
EM. Sa 15.06. 2100 B Italien-Albanien...... .-.
EM. Mi 19.06. 1500 B Kroatien-Albanien(RTL) .-.
EM. Do 20.06. 2100 B Spanien-Italien....... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Kroatien-Italien...... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Albanien-Spanien...... .-.
1. Spanien........ . ..-.. ... ..
2. Kroatien ...... . ..-.. ... ..
3. Italien........ . ..-.. ... ..
4. Albanien....... . ..-.. ... ..
EM 2024 - Gruppe C
EM. So 16.06. 1800 C Slowenien-Dänemark.... .-.
EM. So 16.06. 2100 C Serbien-England....... .-.
EM. Do 20.06. 1500 C Slowenien-Serbien(Mag) .-.
EM. Do 20.06. 1800 C Dänemark-England...... .-.
EM. Di 25.06. 2100 C Dänemark-Serbien...... .-.
EM. Di 25.06. 2100 C England-Slowenien..... .-.
1. Slowenien...... . ..-.. ... ..
2. Dänemark....... . ..-.. ... ..
3. Serbien........ . ..-.. ... ..
4. England........ . ..-.. ... ..
EM 2024 - Gruppe D
EM. So 16.06. 1500 D Polen-Niederlande(RTL) .-.
EM. Mo 17.06. 2100 D Österreich-Frankreich. .-.
EM. Fr 21.06. 1800 D Polen-Österreich...... .-.
EM. Fr 21.06. 2100 D Niederlande-Frankreich .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Frankreich-Polen...... .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Niederlande-Österreich .-.
1. Polen.......... . ..-.. ... ..
2. Niederlande.... . ..-.. ... ..
3. Österreich..... . ..-.. ... ..
4. Frankreich..... . ..-.. ... ..
EM 2024 - Gruppe E
EM. Mo 17.06. 1500 E Rumänien-Ukraine.(RTL) .-.
EM. Mo 17.06. 1800 E Belgien-Slowakei...... .-.
EM. Fr 21.06. 1500 E Slowakai-Ukraine.(RTL) .-.
EM. Sa 22.06. 2100 E Belgien-Rumänien...... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Slowakei-Rumänien..... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Ukraine-Belgien....... .-.
1. Belgien........ . ..-.. ... ..
2. Slowakei....... . ..-.. ... ..
3. Rumänien....... . ..-.. ... ..
4. Ukraine........ . ..-.. ... ..
EM 2024 - Gruppe F
EM. Di 18.06. 1800 F Türkei-Georgien..(RTL) .-.
EM. Di 18.06. 2100 F Portugal-Tschechien... .-.
EM. Sa 22.06. 1500 F Georgien-Tschech.(RTL) .-.
EM. Sa 22.06. 1800 F Türkei-Portugal....... .-.
EM. Mi 26.06. 2100 F Georgien-Portugal..... .-.
EM. Mi 26.06. 2100 F Tschechien-Türkei..... .-.
1. Türkei......... . ..-.. ... ..
2. Georgien....... . ..-.. ... ..
3. Portugal....... . ..-.. ... ..
4. Tschechien..... . ..-.. ... ..
Der Gruppenerste und -zweite sowie die besten
4 Gruppendritten erreichen das Achtelfinale.
Achtelfinale
EM. Sa 29.06. 1800 AF 2.A - 2.B (ZDF mit GER)
EM. Sa 29.06. 2100 AF 1.A - 2.C (ZDF mit GER)
EM. So 30.06. 1800 AF 1.C - 3.D/E/F
EM. So 30.06. 2100 AF 1.B - 3.A/D/E/F
EM. Mo 01.07. 1800 AF 2.D - 2.E
EM. Mo 01.07. 2100 AF 1.F - 3.A/B/C
EM. Di 02.07. 1800 AF 1.E - 3.A/B/C/D
EM. Di 02.07. 2100 AF 1.D - 2.F
Viertelefinale
EM. Fr 05.07. 1800 VF AF3 - AF1 (ARD mit GER)
EM. Fr 05.07. 2100 VF AF5 - AF6
EM. Sa 06.07. 1800 VF AF4 - AF2 (ARD mit GER)
EM. Sa 06.07. 2100 VF AF7 - AF8
Halbfinale
EM. Di 09.07. 2100 HF VF1 - VF2 (ZDF mit GER)
EM. Mi 10.07. 2100 HF VF3 - VF4 (ZDF mit GER)
Finale
EM. So 14.07. 2100 F HF1 - HF2 (ARD)
EM 2024: Welche Sender übertragen welche EM-Spiele
Nur MagentaTV zeigt alle 51 Spiele der EM 2024 live. Außerdem erwarben ARD, ZDF und RTL Sublizenzen.
ARD und ZDF zeigen diesmal nicht alle Spiele.
Am 14. Juni 2024 beginnt die Europameisterschaft in Deutschland mit dem Eröffnungsspiel in München. In zehn Stadien wird in 51 Spielen der Nachfolger des amtierenden Europameisters Italien gesucht. Das Endspiel findet am 14. Juli im Berliner Olympiastadion statt.
Die Übertragungsrechte der EM 2024 in Deutschland liegen bei der Telekom. Auf MagentaTV werden alle 51 Spiele der Europameisterschaft zu sehen sein, davon fünf exklusiv.
Die ersten drei Exklusivspiele sind bereits benannt worden: Ungarn gegen Schweiz (Samstag, 15. Juni 2024) und zum Vorrunden-Abschluss am 23. Juni 2024 Schottland gegen Ungarn (parallel zu Deutschland gegen Schweiz) werden live nur bei MagentaTV zu sehen sein - beides Spiele der Gruppe, in der auch das DFB-Team ums Weiterkommen kämpft. Außerdem wird das Spiel Slowenien gegen Serbien aus der Gruppe C (mit England und Dänemark) am Donnerstag, 20. Juni, nur live auf MagentaTV gezeigt. Dazu kommen noch zwei weitere Partien: Eine zum Abschluss der Gruppenphase sowie ein Achtelfinale. Die Auswahl wird erst im Laufe des Turniers getroffen.
Bis zu zwölf Stunden täglich wird bei MagentaTV rund um die Spiele mit Interviews, Talks und Experten berichtet. Die Partien werden neben der Standardübertragung auch aus einer speziellen Taktik-Perspektive und für eine junge Zielgruppe interaktiv in einer Reaction-Show präsentiert, live und auf Abruf und für Bestandskunden ohne Zusatzkosten. Moderator der Sendungen bleibt Johannes B. Kerner.
Bereits im August gab das Bonner Unternehmen bekannt, dass im Rahmen einer umfangreichen Kooperation mit RTL zwölf Spiele beim Privatsender laufen werden. Zudem darf RTL mit Schlusspfiff Highlight-Zusammenfassungen anbieten.
ARD und ZDF indes erwarben Sublizenzen von der Telekom. Demnach werden sie 34 der 51 Spiele live übertragen - unter anderem alle Spiele der deutschen Mannschaft, das Eröffnungsspiel, die Halbfinals und das Endspiel.
Die Übertragungen der deutschen Spiele im Überblick: Deutschland - Schottland (Eröffnungsspiel, 14. Juni um 21 Uhr): ZDF und MagentaTV, Deutschland - Ungarn (19. Juni, 18 Uhr): ARD und MagentaTV, Schweiz - Deutschland (23. Juni, 21 Uhr): ARD und MagentaTV.
Bei einem deutschen Weiterkommen würde es im Free-TV im Wechsel weitergehen. Achtel- und Halbfinale würde das ZDF übertragen, Viertelfinale und Finale die ARD.
51 Spiele bei Magenta TV (5 davon exklusiv) 34 Spiele bei ARD/ZDF 12 Spiele bei RTL (mit Schlusspfiff Highlights)
|
EMQ Fr 12.07. .... Island(F)-Deutschland(F) .-.
EMQ Di 16.07. .... Deutschland(F)-Öster.(F) .-.
Nations-League (Sept. 2024 - Juni 2025) Liga A, Gruppe 1 1 Kroatien 2 Portugal 3 Polen 4 Schottland Liga A, Gruppe 2 1 Italien 2 Belgien 3 Frankreich 4 Israel Liga A, Gruppe 3 1 Niederlande 2 Ungarn 3 Deutschland 4 Bosnien-H. Liga A, Gruppe 4 1 Spanien 2 Dänemark 3 Schweiz 4 Serbien Liga B, Gruppe 1 1 Tschechien 2 Ukraine 3 Albanien 4 Georgien Liga B, Gruppe 2 1 England 2 Finnland 3 Irland 4 Griechenland Liga B, Gruppe 3 1 Österreich 2 Norwegen 3 Slowenien 4 Kasachstan Liga B, Gruppe 4 1 Wales 2 Island 3 Montenegro 4 Türkei Liga C, Gruppe 1 1 Schweden 2 Aserbaidschan 3 Slowakei 4 Estland Liga C, Gruppe 2 1 Rumänien 2 Kosovo 3 Zypern 4 Litauen/Gibraltar Liga C, Gruppe 3 1 Luxemburg 2 Bulgarien 3 Nordirland 4 Belarus Liga C, Gruppe 4 1 Armenien 2 Faröer 3 Nordmazedonien 4 Lettland Liga D, Gruppe 1 1 Gibraltar/Litauen 2 San Marino 3 Liechtenstein Liga D, Gruppe 2 1 Moldawien 2 Malta 3 Andorra
|
Liga A - Die Gruppenersten und -zweiten erreichen VF. - Die Gruppendritten spielen eine Relegation gegen die Gruppenzweiten der Liga B. - Die Gruppenletzten steigen in die Liga B ab. Liga B - Die Gruppenersten steigen in die Liga A auf. - Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation gegen die Gruppendritten der Liga A. - Die Gruppenletzten steigen in die Liga C ab. Liga C - Die Gruppenersten steigen in die Liga B auf. - Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation gegen die Gruppendritten der Liga B. - Die zwei besten Gruppenvierten spielen gegen die zwei Gruppenzweiten der Liga D. - Die zwei am niedrigsten viertplatzierten Teams der Liga steigen Liga D ab. Liga D - Die Gruppenersten steigen in die Liga C auf. - Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation gegen die Gruppendritten der Liga C.
|
Spieltage NaL Do 05.09. - Sa 07.09.2024 Spieltag 1 NaL So 08.10. - Di 10.09.2024 Spieltag 2 NaL Do 10.10. - Sa 12.10.2024 Spieltag 3 NaL So 13.10. - Di 15.10.2024 Spieltag 4 NaL Do 14.11. - Sa 16.11.2024 Spieltag 5 NaL So 17.11. - Di 19.11.2024 Spieltag 6 Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde: Nov 2024 NaL Do 20.03. - Sa 25.03.2025 VF Liga A NaL Mi 04.06. - So 08.06.2025 Endrunde Alle Spiele überträgt RTL, ARD/ZDF eine Auswahl.
|
U21 Fr 06.09. .... EMQ Estland-Israel...... .-.
U21 Di 10.09. .... EMQ Estland-U21(Pro7maxx).-.
U21 Di 10.09. .... EMQ Bulgarien-Polen..... .-.
U21 Di 10.09. .... EMQ Israel-Kosovo....... .-.
U21 Fr 11.10. .... EMQ U21-Bulg. (Pro7maxx) .-.
U21 Fr 11.10. .... EMQ Kosovo-Polen........ .-.
U21 Di 15.10. .... EMQ Polen-U21 (Pro7maxx) .-.
U21 Di 15.10. .... EMQ Estland-Kosovo...... .-.
U21 Di 15.10. .... EMQ Israel-Bulgarien.... .-.
CL 2025
CL Sa ...... .... Endspiel (München) (...) .-.
Internationale Großveranstaltungen WM, EM, Club-WM, Olympia
|
CWM 2023 Saudi-Arabien (7 Teilnehmer) ........ (Di 12.12-Fr 22.12.) EM. 2024 Deutschland (Fr 14.06.-So 14.07.) Oly 2024 Paris (Fr 26.07.-So 11.08.) CWM 2024 ? (CL-Sieger für Finale gesetzt) CWM 2025 USA (32 Teilnehmer) ........ (Di 12.12.-Fr 22.12.) WM. 2026 USA, Mexiko, Kanada (48 Teilnehmer) ........ (Do 11.06.-So 19.07.) Oly 2026 Mailand (Fr 06.02.-So 22.02.) CWM 2026 Club-WM WMF 2027 Deutschland/Niederlande/Belgien, Brasilien/USA, Mexiko Entscheidung am 17.05.2024 CWM 2027 Club-WM >>>> 2027 Handball-WM in Deutschland <<<<
|
EM. 2028 England, Nordirland, Irland, ........ Schottland und Wales Oly 2028 Los Angelas (Fr 14.07.-So 30.07.) CWM 2028 Club-WM CWM 2029 Club-WM (32 Teilnehmer) WM. 2030 Uruguay/Argentinien/Paraguay, ........ Spanien, Portugal, Marokko ........ (48 Teilnehmer) Oly 2030 Entscheidung 2024 CWM 2030 Club-WM (?Fr 08.02.-So 24.02.) WMF 2031 CWM 2031 Club-WM
|
EM. 2032 Italien und Türkei Oly 2032 Entscheidung 2024 (?Fr 23.07.-So 08.08.) CWM 2032 Club-WM CWM 2033 Club-WM (32 Teilnehmer) WM. 2034 Saudi-Arabien? (48 Teilnehmer) Oly 2034 Entscheidung 2024 CWM 2034 Club-WM WMF 2035 CWM 2035 Club-WM
|
EM. 2036 ? Oly 2036 Indien? CWM 2036 Club-WM
|
FIFA Weltrangliste Männer 15.02.2024 (Nächste 04.04.2024) 001 Argentinien 1855 002 Frankreich. 1845 003 England.... 1800 004 Belgien.... 1798 005 Brasilien.. 1784 006 Niederlande 1745 007 Portugal... 1745 008 Spanien.... 1732 009 Italien.... 1718 010 Kroatien... 1717 010 Uruguay.... 1665 012 Marokko.... 1663 013 USA........ 1661 014 Kolumbien.. 1655 015 Mexiko..... 1652 016 Deutschland 1631 017 Senegal.... 1620 018 Japan...... 1614 019 Schweiz.... 1613 020 IR Iran.... 1608 021 Dänemark... 1601 022 Südkorea... 1566 023 Australien. 1554 024 Ukraine.... 1553 025 Österreich. 1546 026 Schweden... 1531 027 Ungarn..... 1525 028 Nigeria.... 1522 029 Wales...... 1521 030 Polen...... 1520 031 Ecuador.... 1519 032 Serbien.... 1517 033 Peru....... 1512 034 Schottland. 1506 035 Türkei..... 1505 036 Ägypten.... 1500 037 Katar...... 1499 038 Russland... 1498 039 Elfenbeink. 1494 040 Tschechien. 1494 041 Tunesien... 1491 042 Chile...... 1489 043 Algerien... 1480 044 Panama..... 1475 045 Rumänien... 1472 046 Norwegen... 1472 047 Mali....... 1469 048 Slowakei... 1465 049 Griechenl.. 1453 050 Kanada..... 1453 051 Kamerun.... 1452 052 Venezuela.. 1447 053 Saudiarab.. 1441 054 Costa Rica. 1437 055 Slowenien.. 1431 056 Paraguay... 1430 057 Jamaika.... 1421 058 Südafrika.. 1410 059 Irak....... 1409 060 Finnland... 1401 061 BurkinaFaso 1399 062 Irland..... 1399 063 DR Kongo... 1388 064 Albanien... 1382 065 Kap Verde.. 1377 066 Usbekistan. 1376 067 Ghana...... 1363 068 Nordmazed.. 1362 069 V.A.Emirate 1355 070 Jordanien.. 1343 071 Bosnien&H.. 1343 072 Montenegro. 1342 073 Island..... 1342 074 Nordirland. 1333 075 Israel..... 1323 076 Guinea..... 1320 077 Georgien... 1312 078 Honduras... 1311 079 Guinea..... 1310 080 Oman....... 1307 081 El Salvador 1306 082 Bahrain.... 1297 083 Bulgarien.. 1289 084 Gabun...... 1289 085 Luxemburg.. 1285 086 Bolivien... 1284 087 Sambia..... 1275 088 China...... 1273 089 Syrien..... 1265 090 Haiti...... 1262 091 Curaçao.... 1262 092 Uganda..... 1246 093 Angola..... 1238 094 Armenien... 1237 095 Belarus.... 1232 096 Trinidad&T. 1228 097 Palästina.. 1227 098 Benin...... 1225 099 Tadschikis. 1218 100 Kasachstan. 1215 101 Thailand... 1206 102 Kosovo..... 1202 103 Neuseeland. 1197 104 Kirgisien.. 1196 105 Vietnam.... 1194 106 Mauretanien 1194 107 Namibia.... 1192 108 Guatemala.. 1188 109 Madagaskar. 1187 110 Mosambik... 1184 111 Kenia...... 1181 112 Kongo...... 1179 113 Aserbaidsch 1174 114 DVR Korea.. 1168 115 Libanon.... 1168 116 Togo....... 1165 117 Indien..... 1165 118 Guinea-Bi.. 1164 119 Tansania... 1160 120 Libyen..... 1159 121 Komoren.... 1156 122 Malawi..... 1149 123 Estland.... 1148 124 Simbabwe... 1144 125 Zypern..... 1143 126 Sierra L... 1137 127 Sudan...... 1128 128 Niger...... 1127 129 Zentrala.R. 1121 130 Gambia..... 1114 131 Salomon-I.. 1113 132 Malaysia... 1110 133 Ruanda..... 1107 134 Nicaragua.. 1104 135 Färöer..... 1102 136 Lettland... 1097 137 Kuwait..... 1094 138 Litauen.... 1086 139 Philippinen 1086 140 Burundi.... 1085 141 Turkmenist. 1078 142 Antigua&B.. 1072 142 Indonesien. 1072 144 Suriname... 1071 145 Äthiopien.. 1068 146 Botsuana... 1064 147 St.Kitts&N. 1057 148 Lesotho.... 1047 149 Eswatini... 1045 150 Dominik.Rep 1040 151 Jemen...... 1027 152 Liberia.... 1024 153 Taiwan..... 1023 154 Hongkong... 1022 155 Moldawien.. 1022 156 Singapur... 1020 157 Guyana..... 1018 158 Afghanistan 1017 159 Neukaledon. 1008 160 Puerto Rico 1007 161 Malediven.. 1003 162 Myanmar.... 1000 163 Tahiti...... 999 164 Andorra..... 998 165 Papua-Neug.. 990 166 Südsudan.... 989 167 St. Lucia... 988 168 Fidschi..... 981 169 Kuba........ 980 170 Vanuatu..... 980 171 Bermuda..... 972 172 Malta....... 967 173 St.Vincent.. 953 174 Grenada..... 950 175 Nepal....... 948 176 Montserrat.. 946 177 Mauritius... 944 178 Barbados.... 943 179 Kambodscha.. 931 180 Dominica.... 922 181 Tschad...... 920 182 Belize...... 918 183 Bangladesch. 916 184 Bhutan...... 913 185 Cook-Inseln. 897 186 Samoa....... 896 187 Macau....... 896 188 Amerik.Samoa 890 189 Laos........ 889 190 Mongolei.... 889 191 São Tomé&Pr. 888 192 Dschibuti... 882 193 Aruba....... 879 194 Brunei...... 870 195 Pakistan.... 856 196 Tonga....... 856 197 Cayman-Ins.. 851 198 Somalia..... 845 199 Seychellen.. 845 200 Osttimor.... 843 201 Gibraltar... 840 202 Bahamas..... 835 203 Liechtenst.. 833 204 Sri Lanka... 822 205 Guam........ 821 206 Turks-&Caic. 818 207 Brit.Jungf.. 807 208 Amer.Jungf.. 796 209 Anguilla.... 785 210 San Marino.. 741 Mannschaften, die in den letzten 48 Monaten kein Spiel bestritten haben oder die nicht mehr als fünf Spiele gegen offiziell rangierte Mannschaften bestritten haben, werden nicht gewertet. Eritrea (ungelistet)
| FIFA Weltrangliste Frauen 15.03.2024 (nächste 14.07.2024) 001 Spanien.... 2085 002 England.... 2021 003 Frankreich. 2018 004 USA........ 2011 005 Deutschland 2005 006 Schweden... 1998 007 Japan...... 1982 008 Niederlande 1951 009 Kanada..... 1950 010 Brasilien.. 1946 011 Nordkorea.. 1943 012 Australien. 1888 013 Dänemark... 1873 014 Italien.... 1852 015 Island..... 1843 016 Norwegen... 1841 017 Österreich. 1836 018 Belgien.... 1822 019 China...... 1803 020 Südkorea... 1796 021 Portugal... 1758 022 Schweiz.... 1745 023 Kolumbien.. 1744 024 Schottland. 1732 025 Irland..... 1730 026 Russland... 1716 027 Finnland... 1701 028 Neuseeland. 1685 029 Polen...... 1675 030 Tschechien. 1670 031 Mexiko..... 1668 032 Wales...... 1663 033 Argentinien 1648 034 Ukraine.... 1636 035 Serbien.... 1625 036 Nigeria.... 1615 037 Vietnam.... 1611 038 Chile...... 1574 039 Philippinen 1558 040 Taiwan..... 1545 041 Slowenien.. 1543 042 Jamaika.... 1542 043 Ungarn..... 1541 044 Costa Rica. 1532 045 Rumänien... 1524 046 Nordirland. 1524 047 Thailand... 1518 048 Usbekistan. 1516 049 Slowakei... 1516 050 Paraguay... 1510 051 Südafrika.. 1495 052 Venezuela.. 1488 053 Haiti...... 1481 054 Myanmar.... 1481 055 Panama..... 1443 056 Papua-Neug. 1440 057 Belarus.... 1439 058 Marokko.... 1433 059 Kroatien... 1428 060 Griechenl.. 1416 061 Iran....... 1412 062 Türkei..... 1404 063 Bosnien&H.. 1401 064 Ghana...... 1393 065 Sambia..... 1390 066 Indien..... 1389 067 Kamerun.... 1388 068 Ecuador.... 1386 069 Uruguay.... 1379 070 Israel..... 1372 071 Elfenbeink. 1355 072 Fidschi.... 1343 073 Albanien... 1331 074 Jordanien.. 1331 075 Peru....... 1322 076 Aserbaidsch 1305 077 Trinidad&T. 1294 078 Tunesien... 1280 079 Hongkong... 1275 080 Guatemala.. 1274 081 Mali....... 1272 082 Äquat.-Gui. 1272 083 Senegal.... 1267 084 Algerien... 1264 085 Puerto Rico 1257 086 Bahrain.... 1254 087 Malta...... 1253 088 Salomon-I.. 1252 089 Montenegro. 1241 090 Guyana..... 1238 091 Kosovo..... 1227 092 Kuba....... 1222 093 Laos....... 1217 094 Ägypten.... 1217 095 Bulgarien.. 1217 096 Malaysia... 1213 097 El Salvador 1211 098 Tonga...... 1211 099 Estland.... 1209 100 Nepal...... 1208 101 Guam....... 1206 102 Kasachstan. 1205 103 Litauen.... 1204 104 Bolivien... 1203 105 Samoa...... 1202 106 DR Kongo... 1200 107 Dom.Republ. 1200 108 Neukaledon. 1194 109 Indonesien. 1179 110 Färöer..... 1171 111 Kongo...... 1161 112 Tahiti..... 1160 113 Cook-Inseln 1160 114 Ver.Arab.E. 1158 115 Kambodscha. 1144 116 Lettland... 1143 117 Luxemburg.. 1143 118 Nicaragua.. 1141 119 Zypern..... 1138 120 Moldawien.. 1131 121 Togo....... 1130 122 Vanuatu.... 1126 123 Honduras... 1114 124 Georgien... 1113 125 Äthiopien.. 1109 126 Namibia.... 1108 127 Simbabwe... 1107 128 Mongolei... 1103 129 Gambia..... 1102 130 Kirgisien.. 1099 131 Kap Verde.. 1099 132 Libanon.... 1090 133 Suriname... 1089 134 BurkinaFaso 1085 135 Nordmazedo. 1085 136 Palästina.. 1080 137 Singapur... 1080 138 St.Kitts&N. 1078 139 Turkmenist. 1075 140 Bangladesch 1068 141 SierraLeone 1059 142 Guinea..... 1057 143 Bermuda.... 1046 144 Gabun...... 1045 145 Zentrala.R. 1045 146 Tansania... 1045 147 Armenien... 1026 148 Angola..... 1021 149 Amer.-Samoa 1010 150 Uganda..... 1007 151 Kenia...... 1004 152 Benin...... 1003 153 Botsuana... 1001 154 Tadschikist. 991 155 St. Lucia... 975 156 Malawi...... 972 157 Sri Lanka... 955 158 Pakistan.... 949 159 Osttimor.... 946 160 Barbados.... 941 161 Malediven... 938 162 Syrien...... 931 163 St.Vincent&G.923 164 Dominica.... 896 165 Liberia..... 882 166 Niger....... 876 167 Ruanda...... 874 168 Grenada..... 870 169 Belize...... 868 170 Seychellen.. 866 171 Mosambik.... 864 172 Irak........ 862 173 Bhutan...... 853 174 Macau....... 850 175 Saudiarabien 848 176 Lesotho..... 841 177 Guinea-Biss. 838 178 Burundi..... 829 179 Curaçao..... 820 180 Antigua&Barb 812 181 Cayman-Ins.. 801 182 Eswatini.... 791 183 Andorra..... 772 184 Amerik.Jung. 771 185 Aruba....... 737 186 Brit.Jungf.. 735 187 Komoren..... 717 188 Anguilla.... 691 189 Madagaskar.. 687 190 Bahamas..... 665 191 Südsudan.... 650 192 Turks-Caic.I.628 193 Mauritius... 394 Mannschaften, die in den letzten 48 Monaten kein Spiel bestritten haben oder die nicht mehr als fünf Spiele gegen offiziell rangierte Mannschaften bestritten haben, werden nicht gewertet. Nicht gelistete Teams Afghanistan (ungel.) Kuwait..... (ungel.) Katar...... (ungel.) Libyen..... (ungel.) Eritrea.... (ungel.) Tschad..... (ungel.) Gibraltar.. (ungel.) Sudan...... (ungel.) Dschibuti.. (ungel.) Mauretanien (ungel.) Liechtenst. (ungel.)
|
FIFA Weltrangliste Männer (26.10.2023)
01 Argentinien 1861
02 Frankreich 1853
03 Brasilien 1812
04 England 1807
05 Belgien 1793
06 Portugal 1739
07 Niederlande 1739
08 Spanien 1725
09 Italien 1717
10 Kroatien 1711
11 USA 1675
12 Mexiko 1663
13 Marokko 1658
14 Schweiz 1645
15 Uruguay 1643
16 Deutschland 1643
17 Kolumbien 1626
18 Japan 1612
19 Dänemark 1612
20 Senegal 1600
21 IR Iran 1567
22 Ukraine 1549
23 Schweden 1545
24 Korea 1540
25 Österreich 1535
26 Peru 1532
27 Australien 1531
28 Wales 1528
29 Serbien 1525
30 Ungarn 1521
31 Polen 1519
32 Tunesien 1516
33 Algerien 1512
34 Schottland 1512
35 Ägypten 1511
36 Ecuador 1508
37 Chile 1503
38 Türkei 1498
39 Russland 1497
40 Nigeria 1490
41 Tschechien 1489
42 Norwegen 1469
43 Kamerun 1466
44 Panama 1461
45 Kanada 1454
46 Costa Rica 1452
47 Mali 1449
48 Rumänien 1446
49 Venezuela 1445
50 Slowakei 1445
FIFA Weltrangliste Männer (21.09.2023)
................. Sept Juli
01 Argentinien... 1851 1843 +08
02 Frankreich.... 1840 1843 -03
03 Brasilien..... 1837 1828 +09
04 England....... 1794 1797 -03
05 Belgien....... 1792 1788 +04
06 Kroatien...... 1747 1742 +05
07 Niederlande... 1743 1731 +12
08 Portugal...... 1728 1718 +10
09 Italien....... 1727 1726 +01
10 Spanien....... 1710 1703 +07
11 USA........... 1678 1674 +04
12 Mexiko........ 1661 1665 -04
13 Marokko....... 1658 1655 +03
14 Schweiz....... 1654 1661 -07
15 Deutschland... 1637 1636 +01
16 Kolumbien..... 1629 1624 +05
17 Uruguay....... 1626 1633 -07
18 Dänemark...... 1606 1597 +09
19 Japan......... 1605 1595 +10
20 Senegal....... 1597 1612 -15
21 Iran.......... 1561 1556 +05
22 Peru.......... 1551 1561 -10
23 Schweden...... 1538 1547 -09
24 Ukraine....... 1538 1541 -03
25 Österreich.... 1537 1528 +09
26 Korea......... 1533 1529 +04
27 Australien.... 1531 1530 +01
28 Serbien....... 1529 1539 -10
29 Tunesien...... 1525 1516 +09
30 Polen......... 1524 1536 -12
31 Schottland.... 1522 1520 +02
32 Ungarn........ 1517 1504 +13
33 Wales......... 1510 1506 +04
34 Algerien...... 1509 1511 -02
35 Ägypten....... 1508 1509 -01
36 Chile......... 1504 1511 -07
37 Tschechien.... 1500 1503 -03
38 Ecuador....... 1497 1486 +11
39 Russland...... 1495 1495 +00
40 Nigeria....... 1488 1486 +02
41 Kamerun....... 1475 1470 +05
42 Türkei........ 1475 1484 -09
43 Norwegen...... 1470 1458 +12
44 Kanada........ 1458 1458 +00
45 Panama........ 1452 1453 -01
46 Costa Rica.... 1452 1453 -01
47 Rumänien...... 1448 1443 +05
48 Slowakei...... 1442 1447 -05
49 Mali.......... 1441 1438 +03
50 Elfenbeinküste 1437 1433 +04
FIFA Weltrangliste Frauen (25.08.2023)
................. Aug Juni
01 Schweden...... 2069 2049 +20
02 Spanien....... 2051 2002 +49
03 USA........... 2051 2090 -39
04 England....... 2030 2040 -10
05 Frankreich.... 2004 2026 -22
06 Deutschland... 1987 2061 -74
07 Niederlande... 1984 1980 +04
08 Japan......... 1961 1916 +45
09 Brasilien..... 1949 1995 -46
10 Kanada........ 1944 1996 -52
11 Australien.... 1882 1919 -37
12 Dänemark...... 1859 1866 -07
13 Norwegen...... 1856 1908 -52
14 Island........ 1851 1854 -03
15 China......... 1819 1854 -35
16 Österreich.... 1806 1813 -07
17 Italien....... 1795 1846 -51
18 Belgien....... 1793 1795 -02
19 Portugal...... 1785 1745 +40
20 Korea......... 1773 1840 -67
21 Schweiz....... 1755 1765 -10
22 Kolumbien..... 1743 1702 +41
23 Schottland.... 1743 1735 +08
24 RIrland....... 1724 1743 -19
25 Russland...... 1717 1717 +00
26 Neuseeland.... 1682 1699 -17
27 Tschechien.... 1680 1690 -10
28 Finnland...... 1680 1676 +04
29 Wales......... 1666 1665 +01
30 Polen......... 1662 1662 +00
31 Argentinien... 1658 1682 -24
32 Nigeria....... 1649 1554 +95
33 Ukraine....... 1642 1644 -02
34 Vietnam....... 1622 1648 -26
35 Serbien....... 1622 1622 +00
36 Mexiko........ 1621 1621 +00
37 Jamaika....... 1588 1536 +52
38 Taiwan........ 1578 1578 +00
39 Rumänien...... 1563 1564 -01
40 Slowenien..... 1556 1556 +00
41 Chile......... 1553 1553 +00
42 Ungarn........ 1547 1544 +03
43 Costa Rica.... 1546 1596 -50
44 Philippinen... 1540 1512 +28
45 Südafrika..... 1538 1471 +67
46 Thailand...... 1535 1530 +05
47 Nordirland.... 1533 1523 +10
48 Slowakei...... 1510 1512 -02
49 Paraguay...... 1505 1505 +00
50 Usbekistan.... 1499 1498 +01