Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

Champions-League
Europa-League
Conference-League

Kicker   Uefa   Dazn   Prime   ZDF

CL  Di 07.06. Auslosung Vorrunde
CL  Di 14.06. 1200 Auslosung 1. Quali-Runde
CoL Di 14.06. 1300 Auslosung 1. Quali-Runde
CL  Mi 15.06. Auslosung 2. Quali-Runde
CoL Mi 15.06. Auslosung 2. Quali-Runde
CL  Di 21.06. Vorrunde HF
CL  Fr 24.06. Vorrunde Finale
CL  Di 05.07. 1. Quali-Runde Hin
CL  Mi 06.07. 1. Quali-Runde Hin
CoL Do 07.07. 1. Quali-Runde Hin
CL  Di 12.07. 1. Quali-Runde Rück
CL  Mi 13.07. 1. Quali-Runde Rück
CoL Do 14.07. 1. Quali-Runde Rück
CL  Mo 18.07. Auslosung 3. Quali-Runde
EL  Mo 18.07. Auslosung 3. Quali-Runde
CoL Mo 18.07. Auslosung 3. Quali-Runde
CL  Di 19.07. 2. Quali-Runde Hin
CL  Mi 20.07. 2. Quali-Runde Hin
CoL Do 21.07. 2. Quali-Runde Hin
CL  Di 26.07. 2. Quali-Runde Rück
CL  Di 27.07. 2. Quali-Runde Rück
CoL Do 28.07. 2. Quali-Runde Rück
CL  Di 02.08. Auslosung Play-off
EL  Di 02.08. Auslosung Play-off
CoL Di 02.08. Auslosung Play-off (Köln)
CL  Di 02.08. 3. Quali-Runde Hin
CL  Mi 03.08. 3. Quali-Runde Hin
EL  Do 04.08. 3. Quali-Runde Hin
CoL Do 04.08. 3. Quali-Runde Hin
CL  Di 09.08. 3. Quali-Runde Rück
CL  Mi 10.08. 3. Quali-Runde Rück
Uef Mi 10.08. 2100 Madrid-Frankfurt   2:0
EL  Do 11.08. 3. Quali-Runde Rück
CoL Do 11.08. 3. Quali-Runde Rück
CL  Di 16.08. Play-off Hin
CL  Mi 17.08. Play-off Hin
EL  Do 18.08. Play-off Hin
CoL Do 18.08. Hin  Köln-Fehervar.     .-.
CL  Di 23.08. Play-off Rück
CL  Mi 24.08. Play-off Rück
EL  Do 25.08. Play-off Rück
CoL Do 25.08. Rück Fehervar-Köln      .-.
----------------------------------------
CL  Do 25.08. Auslosung Gruppenphase
EL  Fr 26.08. Auslosung Gruppenphase
CoL Fr 26.08. Auslosung Gruppenphase
----------------------------------------
CL Topf 1
Bayern München, Eintracht Frankfurt,
Manchester City, AC Mailand
Real Madrid, PSG Paris
FC Porto, Amsterdam.
CL Topf 2
RB Leipzig, Liverpool,
FC Chelsea, FC Barcelona,
Juventus Turin, Atletico Madrid,
FC Sevilla, Tottenham Hotspor.
CL Topf 3
Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen
RB Salzburg, Schachtar Donezk,
Inter Mailand, SSC Neapel,
Sportung Lissabon,
CL Topf 4
Olympique Marseille
FC Brügge
Celtic Glasgow
Die Sieger der Qualifikation
----------------------------------------
EL Teilnehmer
Union Berlin, SC Freiburg
----------------------------------------
CoL Teilnehmer
1.FC Köln
----------------------------------------
CL  Di 06.09. Spieltag 1
CL  Mi 07.09. Spieltag 1
EL  Do 08.09. Spieltag 1
CoL Do 08.09. Spieltag 1
CL  Di 13.09. Spieltag 2
CL  Mi 14.09. Spieltag 2
EL  Do 15.09. Spieltag 2
CoL Do 15.09. Spieltag 2
CL  Di 04.10. Spieltag 3
CL  Mi 05.10. Spieltag 3
EL  Do 06.10. Spieltag 3
CoL Do 06.10. Spieltag 3
CL  Di 11.10. Spieltag 4
CL  Mi 12.10. Spieltag 4
EL  Do 13.10. Spieltag 4
CoL Do 13.10. Spieltag 4
CL  Di 25.10. Spieltag 5
CL  Mi 26.10. Spieltag 5
EL  Do 27.10. Spieltag 5
CoL Do 27.10. Spieltag 5
CL  Di 01.11. Spieltag 6
CL  Mi 02.11. Spieltag 6
EL  Do 03.11. Spieltag 6
CoL Do 03.11. Spieltag 6
CL  Mo 07.11. Auslosung AF
EL  Mo 07.11. Auslosung Play-off
CoL Mo 07.11. Auslosung Play-off
CL  Di 14.02. AF Hin
CL  Mi 15.02. AF Hin
EL  Do 16.02. Play-off Hin
CoL Do 16.02. Play-off Hin
CL  Di 21.02. AF Hin
CL  Mi 22.02. AF Hin
EL  Do 23.02. Play-off Rück
CoL Do 23.02. Play-off Rück
CoL Fr 24.02. Auslosung AF
CL  Di 07.03. AF Rück
CL  Mi 08.03. AF Rück
EL  Do 09.03. AF Hin
CoL Do 09.03. AF Hin
CL  Di 14.03. AF Rück
CL  Mi 15.03. AF Rück
EL  Do 16.03. AF Rück
CoL Do 16.03. AF Rück
CL  Auslosung VF & HF noch unbekannt
CL  Auslosung VF & HF noch unbekannt
CL  Di 11.04. VF Hin
CL  Mi 12.04. VF Hin
EL  Do 13.04. VF Hin
CoL Do 13.04. VF Hin
CL  Di 18.04. VF Rück
CL  Mi 19.04. VF Rück
EL  Do 20.04. VF Rück
CoL Do 20.04. VF Rück
CL  Di 09.05. HF Hin
CL  Mi 10.05. HF Hin
EL  Do 11.05. HF Hin
CoL Do 11.05. HF Hin
CL  Di 16.05. HF Rück
CL  Mi 17.05. HF Rück
EL  Do 18.05. HF Rück
CoL Do 18.05. HF Rück
EL  Mi 31.05. 2100 Finale (Budapest)
CoL Mi 07.06. 2100 Finale (Prag)
CL  Sa 10.06. 2100 Finale (Istanbul)

mmmmmmm
mmmmmmm

----------------------------------------------
UEFA-5-Jahreswertung
Platzverteilung für den Europapokal

Stand: 29.05.2022
  NATION      2017/ 2018/ 2019/ 2020/ 2021/  GES  TN
              2018  2019  2020  2021  2022       
1 England     20,0  22,6  18,5  24,3  21,0 106,6 (7)
2 Spanien     19,7  19,5  18,9  19,5  18,4  96,1 (7)
3 Italien     17,3  12,6  14,9  16,2  15,7  76,9 (7)
4 Deutschland  9,8  15,2  18,7  15,2  16,2  75,2 (8)
5 Frankreich  11,5  10,5  11,6   7,9  18,4  60,0 (6)
6 Portugal     9,6  10,9  10,3   9,6  12,9  53,3 (6)
7 Niederlande  2,9   8,6   9,4   9,2  19,2  49,3 (5)
8 Österreich   9,7   6,2   5,8   6,7  10,4  38,8 (5)
9 Schottland   4,0   6,7   9,7   8,5   7,9  36,9 (5)
10 Russland   12,6   7,5   4,6   4,3   5,3  34,4 (5)
11 Serbien     6,3   6,0   6,0   5,5   9,5  33,3 (4)
12 Ukraine     8,0   5,6   7,2   6,8   4,2  31,8 (5)
13 Belgien     2,6   7,8   7,6   6,0   6,6  30,6 (5)
14 Schweiz     6,5   3,9   6,4   5,1   7,7  29,6 (4)
15 Griechenl.  5,1   5,1   4,9   5,1   8,0  28,2 (4)

16 Tschechien  5,5   6,5   2,5   6,6   6,7  27,8 (5)
17 Norwegen    4,0   5,3   3,7   6,5   7,6  27,2 (4)
18 Dänemark    5,2   4,8   5,1   4,1   7,8  27,1 (5)
19 Kroatien    5,1   5,7   4,3   5,9   6,0  27,1 (4)
20 Türkei      6,8   5,5   5,0   3,1   6,7  27,1 (5)
21 Zypern      7,0   6,1   5,1   4,0   4,1  26,3 (4)
22 Israel      5,6   2,6   2,3   7,0   6,7  24,3 (4)
23 Schweden    5,3   4,1   5,7   2,5   5,1  22,8 (4)
24 Bulgarien   4,0   4,0   4,1   4,0   3,3  19,5 (4)
25 Rumänien    2,9   2,3   5,8   3,7   2,2  17,1 (4)
26 Aserbaidsch.4,3   2,3   3,3   2,5   4,3  17,0 (4)
27 Ungarn      1,6   3,2   4,5   4,2   2,7  16,3 (4)
28 Polen       2,8   2,2   2,1   4,0   4,6  15,8 (4)
29 Kasachstan  4,2   4,2   3,3   1,0   2,8  15,7 (4)
30 Slowakei    1,8   5,1   3,0   1,5   4,1  15,6 (4)
31 Slowenien   4,6   3,1   2,0   2,2   3,0  15,0 (4)
32 Belarus     3,2   5,0   2,5   1,5   0,2  12,5 (4)
33 Moldawien   2,7   1,1   0,7   1,3   5,2  11,2 (4)
34 Litauen     2,3   2,6   1,6   1,6   1,7  10,0 (4)
35 Bosnien-H.  1,3   2,0   1,5   2,6   1,6   9,1 (4)
36 Finnland    1,2   0,8   1,6   1,3   3,7   8,8 (4)
37 Luxemburg   0,8   2,6   3,0   1,0   1,2   8,7 (4)
38 Lettland    0,7   1,6   2,2   1,3   2,6   8,6 (4)
39 Kosovo      0,0   2,5   1,5   1,8   2,3   8,1 (3)
40 Irland      1,1   1,0   1,2   1,8   2,8   8,1 (4)
   Armenien    0,6   1,5   2,7   1,3   1,8   8,1 (4)
42 Nordirland  0,7   0,5   2,3   2,8   1,6   8,0 (4)
43 Albanien    2,6   1,0   0,7   2,0   1,6   8,0 (4)
44 Färöer      0,7   1,1   1,1   2,7   1,5   7,2 (3)
45 Estland     0,6   0,5   0,8   1,3   3,6   7,0 (3)
46 Nordmazed.  3,1   1,0   0,5   1,7   0,6   7,0 (4)
   Georgien    0,1   1,6   2,2   1,7   1,2   7,0 (4)
   Malta       1,3   1,5   0,7   1,5   1,8   7,0 (4)
49 Liechtenst. 2,0   1,5   2,5   0,5   0,0   6,5 (1)
50 Wales       0,5   1,0   1,0   1,5   1,5   5,5 (4)
51 Gibraltar   0,5   1,0   1,0   1,6   1,2   5,4 (4)
52 Island      1,1   1,5   0,6   0,6   1,5   5,3 (4)
53 Montenegro  1,1   0,3   1,0   1,6   0,7   4,8 (4)
54 Andorra     0,1   0,8   1,5   0,6   1,5   4,6 (3)
55 San Marino  0,1   0,5   0,0   0,5   0,1   1,3 (3)