Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

EM 2024
(Deutschland)

Fr 14.06. - So 14.07.

Kicker  Uefa



Nationalelf
DFB Mo 12.06. 1800 Deutschl.-Ukraine  (ZDF) 3-3
DFB Fr 16.06. 2045 Polen-Deutschland  (ARD) 1-0
DFB Di 20.06. 2045 Deutschl.-Kolumb.  (RTL) 0-2
DFB Sa 09.09. 2045 Deutschland-Japan  (RTL) 1-4
DFB Di 12.09. 2100 Deutschland-Frankr.(ZDF) 2-1
DFB Sa 14.10. 2100 USA-Deutschland    (RTL) 1-3
DFB Mi 18.10. 0200 Mexiko-Deutschland (ARD) 2-2
DFB Di 21.11. 2045 Österr.-Deutschland(RTL) 2-0

DFB Sa 23.03. 2100 Frankr.-Deutschland(...) .-.
DFB Di 26.03. 2045 Deutschland-Nieder.(...) .-.


PlayOff März 2024:
PO. Do 21.03. .... Polen-Estland
PO. Do 21.03. .... Wales-Finnland
PO. Do 21.03. .... Israel-Island
PO. Do 21.03. .... Bosnien/H.-Ukraine
PO. Do 21.03. .... Georgien-Luxemburg
PO. Do 21.03. .... Griechenland-Kasachstan
F.. Di 26.03. .... Wales/Finnl.-Polen/Estland
F.. Di 26.03. .... Bosn./Ukraine-Israel/Israel
F.. Di 26.03. .... Georg./Lux.-Griechenl./Kas.




EM 2024 Deutschland (Fr 14.06.- So 14.07.)
EM. Fr 14.06. 2100 A Deutschl.-Schott.(ZDF) .-.
EM. Sa 15.06. 1500 A Ungarn-Schweiz........ .-.
EM. Sa 15.06. 1800 B Spanien-Kroatien...... .-.
EM. Sa 15.06. 2100 B Italien-Albanien...... .-.
EM. So 16.06. 1500 D POL/WAL/FIN/EST-Niede. .-.
EM. So 16.06. 1800 C Slowenien-Dänemark.... .-.
EM. So 16.06. 2100 C Serbien-England....... .-.
EM. Mo 17.06. 1500 E Rumän.-ISR/BIH/UKR/ISL .-.
EM. Mo 17.06. 1800 E Belgien-Slowakei...... .-.
EM. Mo 17.06. 2100 D Österreich-Frankreich. .-.
EM. Di 18.06. 1800 F Türkei-GEO/GRE/KAZ/LUX .-.
EM. Di 18.06. 2100 F Portugal-Tschechien... .-.
EM. Mi 19.06. 1500 B Kroatien-Albanien..... .-.
EM. Mi 19.06. 1800 A Deutschl.-Ungarn (ARD) .-.
EM. Mi 19.06. 2100 A Schottland-Schweiz.... .-.
EM. Do 20.06. 1500 C Slowenien-Serbien..... .-.
EM. Do 20.06. 1800 C Dänemark-England...... .-.
EM. Do 20.06. 2100 B Spanien-Italien....... .-.
EM. Fr 21.06. 1500 E Slowa.-ISR/BIH/UKR/ISL .-.
EM. Fr 21.06. 1800 D POL/WAL/FIN/EST-Öster. .-.
EM. Fr 21.06. 2100 D Niederlande-Frankreich .-.
EM. Sa 22.06. 1500 F GEO/GRE/KAZ/LUX-Tsche. .-.
EM. Sa 22.06. 1800 F Türkei-Portugal....... .-.
EM. Sa 22.06. 2100 E Belgien-Rumänien...... .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schweiz-Deutschl.(ARD) .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schottland-Ungarn..... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Kroatien-Italien...... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Albanien-Spanien...... .-.
EM. Mo 24.06. 2100 C Dänemark-Serbien...... .-.
EM. Mo 24.06. 2100 C England-Slowenien..... .-.
EM. Di 25.06. 2100 F GEO/GRE/KAZ/LUX-Portu. .-.
EM. Di 25.06. 2100 F Tschechien-Türkei..... .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Frank.-POL/WAL/FIN/EST .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Niederlande-Österreich .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Slowakei-Rumänien..... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E ISR/BIH/UKR/ISL-Belgi. .-.


EM 2024 - Gruppe A
EM. Fr 14.06. 2100 A Deutschl.-Schott.(ZDF) .-.
EM. Sa 15.06. 1500 A Ungarn-Schweiz........ .-.
EM. Mi 19.06. 1800 A Deutschl.-Ungarn (ARD) .-.
EM. Mi 19.06. 2100 A Schottland-Schweiz.... .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schweiz-Deutschl.(ARD) .-.
EM. So 23.06. 2100 A Schottland-Ungarn..... .-.
1. Deutschland.... . ..-.. ... ..
2. Schottland..... . ..-.. ... ..
3. Ungarn......... . ..-.. ... ..
4. Schweiz........ . ..-.. ... ..


EM 2024 - Gruppe B
EM. Sa 15.06. 1800 B Spanien-Kroatien...... .-.
EM. Sa 15.06. 2100 B Italien-Albanien...... .-.
EM. Mi 19.06. 1500 B Kroatien-Albanien..... .-.
EM. Do 20.06. 2100 B Spanien-Italien....... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Kroatien-Italien...... .-.
EM. So 23.06. 2100 B Albanien-Spanien...... .-.
1. Spanien........ . ..-.. ... ..
2. Kroatien ...... . ..-.. ... ..
3. Italien........ . ..-.. ... ..
4. Albanien....... . ..-.. ... ..


EM 2024 - Gruppe C
EM. So 16.06. 1800 C Slowenien-Dänemark.... .-.
EM. So 16.06. 2100 C Serbien-England....... .-.
EM. Do 20.06. 1500 C Slowenien-Serbien..... .-.
EM. Do 20.06. 1800 C Dänemark-England...... .-.
EM. Mo 24.06. 2100 C Dänemark-Serbien...... .-.
EM. Mo 24.06. 2100 C England-Slowenien..... .-.
1. Slowenien...... . ..-.. ... ..
2. Dänemark....... . ..-.. ... ..
3. Serbien........ . ..-.. ... ..
4. England........ . ..-.. ... ..


EM 2024 - Gruppe D
EM. So 16.06. 1500 D POL/WAL/FIN/EST-Niede. .-.
EM. Mo 17.06. 2100 D Österreich-Frankreich. .-.
EM. Fr 21.06. 1800 D POL/WAL/FIN/EST-Öster. .-.
EM. Fr 21.06. 2100 D Niederlande-Frankreich .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Frank.-POL/WAL/FIN/EST .-.
EM. Di 25.06. 1800 D Niederlande-Österreich .-.
1. POL/WAL/FIN/EST . ..-.. ... ..
2. Niederlande.... . ..-.. ... ..
3. Österreich..... . ..-.. ... ..
4. Frankreich..... . ..-.. ... ..


EM 2024 - Gruppe E
EM. Mo 17.06. 1500 E Rumän.-ISR/BIH/UKR/ISL .-.
EM. Mo 17.06. 1800 E Belgien-Slowakei...... .-.
EM. Fr 21.06. 1500 E Slowa.-ISR/BIH/UKR/ISL .-.
EM. Sa 22.06. 2100 E Belgien-Rumänien...... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E Slowakei-Rumänien..... .-.
EM. Mi 26.06. 1800 E ISR/BIH/UKR/ISL-Belgi. .-.
1. Belgien........ . ..-.. ... ..
2. Slowakei....... . ..-.. ... ..
3. Rumänien....... . ..-.. ... ..
4. ISR/BIH/UKR/ISL . ..-.. ... ..


EM 2024 - Gruppe F
EM. Di 18.06. 1800 F Türkei-GEO/GRE/KAZ/LUX .-.
EM. Di 18.06. 2100 F Portugal-Tschechien... .-.
EM. Sa 22.06. 1500 F GEO/GRE/KAZ/LUX-Tsche. .-.
EM. Sa 22.06. 1800 F Türkei-Portugal....... .-.
EM. Di 25.06. 2100 F GEO/GRE/KAZ/LUX-Portu. .-.
EM. Di 25.06. 2100 F Tschechien-Türkei..... .-.
1. Türkei......... . ..-.. ... ..
2. GEO/GRE/KAZ/LUX . ..-.. ... ..
3. Portugal....... . ..-.. ... ..
4. Tschechien..... . ..-.. ... ..


Der Gruppenerste und -zweit sowie die besten
4 Gruppendritten erreichen das Achtelfinale.

Achtelfinale
EM. Sa 29.06. 1800 AF 2.A - 2.B
EM. Sa 29.06. 2100 AF 1.A - 2.C
EM. So 30.06. 1800 AF 1.C - 3.D/E/F
EM. So 30.06. 2100 AF 1.B - 3.A/D/E/F
EM. Mo 01.07. 1800 AF 2.D - 2.E
EM. Mo 01.07. 2100 AF 1.F - 3.A/B/C
EM. Di 02.07. 1800 AF 1.E - 3.A/B/C/D
EM. Di 02.07. 2100 AF 1.D - 2.F
Viertelefinale
EM. Fr 05.07. 1800 VF AF3 - AF1
EM. Fr 05.07. 2100 VF AF5 - AF6
EM. Sa 06.07. 1800 VF AF4 - AF2
EM. Sa 06.07. 2100 VF AF7 - AF8
Halbfinale
EM. Di 09.07. 2100 HF VF1 - VF2
EM. Mi 10.07. 2100 HF VF3 - VF4
Finale
EM. So 14.07. 2100 F  HF1 - HF2 (ARD)


FIFA Weltrangliste Männer (26.10.2023)
01 Argentinien 1861
02 Frankreich  1853
03 Brasilien   1812
04 England     1807
05 Belgien     1793
06 Portugal    1739
07 Niederlande 1739
08 Spanien     1725
09 Italien     1717
10 Kroatien    1711
11 USA         1675
12 Mexiko      1663
13 Marokko     1658
14 Schweiz     1645
15 Uruguay     1643
16 Deutschland 1643
17 Kolumbien   1626
18 Japan       1612
19 Dänemark    1612
20 Senegal     1600
21 IR Iran     1567
22 Ukraine     1549
23 Schweden    1545
24 Korea       1540
25 Österreich  1535
26 Peru        1532
27 Australien  1531
28 Wales       1528
29 Serbien     1525
30 Ungarn      1521
31 Polen       1519
32 Tunesien    1516
33 Algerien    1512
34 Schottland  1512
35 Ägypten     1511
36 Ecuador     1508
37 Chile       1503
38 Türkei      1498
39 Russland    1497
40 Nigeria     1490
41 Tschechien  1489
42 Norwegen    1469
43 Kamerun     1466
44 Panama      1461
45 Kanada      1454
46 Costa Rica  1452
47 Mali        1449
48 Rumänien    1446
49 Venezuela   1445
50 Slowakei    1445


FIFA Weltrangliste Männer (21.09.2023)
................. Sept Juli
01 Argentinien... 1851 1843 +08
02 Frankreich.... 1840 1843 -03
03 Brasilien..... 1837 1828 +09
04 England....... 1794 1797 -03
05 Belgien....... 1792 1788 +04
06 Kroatien...... 1747 1742 +05
07 Niederlande... 1743 1731 +12
08 Portugal...... 1728 1718 +10
09 Italien....... 1727 1726 +01
10 Spanien....... 1710 1703 +07
11 USA........... 1678 1674 +04
12 Mexiko........ 1661 1665 -04
13 Marokko....... 1658 1655 +03
14 Schweiz....... 1654 1661 -07
15 Deutschland... 1637 1636 +01
16 Kolumbien..... 1629 1624 +05
17 Uruguay....... 1626 1633 -07
18 Dänemark...... 1606 1597 +09
19 Japan......... 1605 1595 +10
20 Senegal....... 1597 1612 -15
21 Iran.......... 1561 1556 +05
22 Peru.......... 1551 1561 -10
23 Schweden...... 1538 1547 -09
24 Ukraine....... 1538 1541 -03
25 Österreich.... 1537 1528 +09
26 Korea......... 1533 1529 +04
27 Australien.... 1531 1530 +01
28 Serbien....... 1529 1539 -10
29 Tunesien...... 1525 1516 +09
30 Polen......... 1524 1536 -12
31 Schottland.... 1522 1520 +02
32 Ungarn........ 1517 1504 +13
33 Wales......... 1510 1506 +04
34 Algerien...... 1509 1511 -02
35 Ägypten....... 1508 1509 -01
36 Chile......... 1504 1511 -07
37 Tschechien.... 1500 1503 -03
38 Ecuador....... 1497 1486 +11
39 Russland...... 1495 1495 +00
40 Nigeria....... 1488 1486 +02
41 Kamerun....... 1475 1470 +05
42 Türkei........ 1475 1484 -09
43 Norwegen...... 1470 1458 +12
44 Kanada........ 1458 1458 +00
45 Panama........ 1452 1453 -01
46 Costa Rica.... 1452 1453 -01
47 Rumänien...... 1448 1443 +05
48 Slowakei...... 1442 1447 -05
49 Mali.......... 1441 1438 +03
50 Elfenbeinküste 1437 1433 +04


FIFA Weltrangliste Frauen (25.08.2023)
................. Aug  Juni 
01 Schweden...... 2069 2049 +20
02 Spanien....... 2051 2002 +49
03 USA........... 2051 2090 -39
04 England....... 2030 2040 -10
05 Frankreich.... 2004 2026 -22
06 Deutschland... 1987 2061 -74
07 Niederlande... 1984 1980 +04
08 Japan......... 1961 1916 +45
09 Brasilien..... 1949 1995 -46
10 Kanada........ 1944 1996 -52
11 Australien.... 1882 1919 -37
12 Dänemark...... 1859 1866 -07
13 Norwegen...... 1856 1908 -52
14 Island........ 1851 1854 -03
15 China......... 1819 1854 -35
16 Österreich.... 1806 1813 -07
17 Italien....... 1795 1846 -51
18 Belgien....... 1793 1795 -02
19 Portugal...... 1785 1745 +40
20 Korea......... 1773 1840 -67
21 Schweiz....... 1755 1765 -10
22 Kolumbien..... 1743 1702 +41
23 Schottland.... 1743 1735 +08
24 RIrland....... 1724 1743 -19
25 Russland...... 1717 1717 +00
26 Neuseeland.... 1682 1699 -17
27 Tschechien.... 1680 1690 -10
28 Finnland...... 1680 1676 +04
29 Wales......... 1666 1665 +01
30 Polen......... 1662 1662 +00
31 Argentinien... 1658 1682 -24
32 Nigeria....... 1649 1554 +95
33 Ukraine....... 1642 1644 -02
34 Vietnam....... 1622 1648 -26
35 Serbien....... 1622 1622 +00
36 Mexiko........ 1621 1621 +00
37 Jamaika....... 1588 1536 +52
38 Taiwan........ 1578 1578 +00
39 Rumänien...... 1563 1564 -01
40 Slowenien..... 1556 1556 +00
41 Chile......... 1553 1553 +00
42 Ungarn........ 1547 1544 +03
43 Costa Rica.... 1546 1596 -50
44 Philippinen... 1540 1512 +28
45 Südafrika..... 1538 1471 +67
46 Thailand...... 1535 1530 +05
47 Nordirland.... 1533 1523 +10
48 Slowakei...... 1510 1512 -02
49 Paraguay...... 1505 1505 +00
50 Usbekistan.... 1499 1498 +01




Internationale Großveranstaltungen
WM, EM, Club-WM, Olympia

CWM 2023 Saudi-Arabien (7 Teilnehmer)
........ (Di 12.12-Fr 22.12.)
EM. 2024 Deutschland (Fr 14.06.-So 14.07.)
Oly 2024 Paris (Fr 26.07.-So 11.08.)
CWM 2024 ? (CL-Sieger für Finale gesetzt)
CWM 2025 USA (32 Teilnehmer)
........ (Di 12.12.-Fr 22.12.)
WM. 2026 USA/Mexiko/Kanada (48 Teilnehmer)
........ (Do 11.06.-So 19.07.)
Oly 2026 Mailand (Fr 06.02.-So 22.02.)
CWM 2026 Club-WM
CWM 2027 Club-WM
EM. 2028 England/Nordirland/Irland/
........ Schottland/Wales
Oly 2028 Los Angeles (Fr 14.07.-So 30.07.)
CWM 2028 Club-WM
CWM 2029 Club-WM (32 Teilnehmer)
WM. 2030 Uruguay/Argentinien/Paraguay/
........ Spanien/Portugal/Marokko
........ (48 Teilnehmer)
Oly 2030 Entscheidung 2024
CWM 2030 Club-WM (?Fr 08.02.-So 24.02.)
CWM 2031 Club-WM
EM. 2032 Italien/Türkei
Oly 2032 Entscheidung 2024 (?Fr 23.07.-So 08.08.)
CWM 2032 Club-WM
CWM 2033 Club-WM (32 Teilnehmer)
WM. 2034 Saudi-Arabien? (48 Teilnehmer)
Oly 2034 Entscheidung 2024
CWM 2034 Club-WM
CWM 2035 Club-WM
EM. 2036 ?
Oly 2036 Indien?
CWM 2036 Club-WM