Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

WM 2022 (Quatar)
Mo 21.11. - So 18.12.

Kicker   Fifa

WM  Mo 21.11. 1100 A Sénégal-Niederlande   -:-
WM  Mo 21.11. 1400 B England-Iran          -:-
WM  Mo 21.11. 1700 A Katar-Ecuador         -:-
WM  Mo 21.11. 2000 B USA-Wales.            -:-
WM  Di 22.11. 1100 C Argent.-S.-Arabien    -:-
WM  Di 22.11. 1400 D Dänemark-Tunesien     -:-
WM  Di 22.11. 1700 C Mexiko-Polen          -:-
WM  Di 22.11. 2000 D Frankreich-Austral.   -:-
WM  Mi 23.11. 1100 F Marokko-Kroatien      -:-
WM  Mi 23.11. 1400 E Deutschland-Japan     -:-
WM  Mi 23.11. 1700 E Spanien-CostaRica     -:-
WM  Mi 23.11. 2000 F Belgien-Kanada        -:-
WM  Do 24.11. 1100 G Schweiz-Kamerun       -:-
WM  Do 24.11. 1400 H Uruguay-Südkorea      -:-
WM  Do 24.11. 1700 H Portugal-Ghana        -:-
WM  Do 24.11. 2000 G Brasilien-Serbien     -:-
WM  Fr 25.11. 1100 B Wales-Iran            -:-
WM  Fr 25.11. 1400 A Katar-Sénégal         -:-
WM  Fr 25.11. 1700 A Niederlande-Ecuador   -:-
WM  Fr 25.11. 2000 B England-USA           -:-
WM  Sa 26.11. 1100 D Tunesien-Australien   -:-
WM  Sa 26.11. 1400 C Polen-Saudi-Arabien   -:-
WM  Sa 26.11. 1700 D Frankreich-Dänemark   -:-
WM  Sa 26.11. 2000 C Argentinien-Mexiko    -:-
WM  So 27.11. 1100 E Japan-CostaRica       -:-
WM  So 27.11. 1400 F Belgien-Marokko       -:-
WM  So 27.11. 1700 F Kroatien-Kanada       -:-
WM  So 27.11. 2000 E Spanien-Deutschland   -:-
WM  Mo 28.11. 1100 G Kamerun-Serbien       -:-
WM  Mo 28.11. 1400 H Südkorea-Ghana        -:-
WM  Mo 28.11. 1700 G Brasilien-Schweiz     -:-
WM  Mo 28.11. 2000 H Portugal-Uruguay      -:-
WM  Di 29.11. 1600 A Niederlande-Katar     -:-
WM  Di 29.11. 1600 A Ecuador-Sénégal       -:-
WM  Di 29.11. 2000 B Wales-England         -:-
WM  Di 29.11. 2000 B Iran-USA              -:-
WM  Mi 30.11. 1600 D Tunesien-Frankreich   -:-
WM  Mi 30.11. 1600 D Australien-Dänemark   -:-
WM  Mi 30.11. 2000 C Polen-Argentinien     -:-
WM  Mi 30.11. 2000 C Saudi-Arabien-Mexiko  -:-
WM  Do 01.12. 1600 F Kroatien-Belgien      -:-
WM  Do 01.12. 1600 F Kanada-Marokko        -:-
WM  Do 01.12. 2000 E Japan-Spanien         -:-
WM  Do 01.12. 2000 E CostaRica-Deutschland -:-
WM  Fr 02.12. 1600 H Südkorea-Portugal     -:-
WM  Fr 02.12. 1600 H Ghana-Uruguay         -:-
WM  Fr 02.12. 2000 G Kamerun-Brasilien     -:-
WM  Fr 02.12. 2000 G Serbien-Schweiz       -:-

Gruppe A
WM  Mo 21.11. 1100 A Sénégal-Niederlande   -:-
WM  Mo 21.11. 1700 A Katar-Ecuador         -:-
WM  Fr 25.11. 1400 A Katar-Sénégal         -:-
WM  Fr 25.11. 1700 A Niederlande-Ecuador   -:-
WM  Di 29.11. 1600 A Niederlande-Katar     -:-
WM  Di 29.11. 1600 A Ecuador-Sénégal       -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..

Gruppe B
WM  Mo  21.11. 1400 B England-Iran         -:-
WM  Mo  21.11. 2000 B USA-Wales            -:-
WM  Fr  25.11. 1100 B Wales-Iran           -:-
WM  Fr  25.11. 2000 B England-USA          -:-
WM  Di  29.11. 2000 B Wales-England        -:-
WM  Di  29.11. 2000 B Iran-USA             -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe C

WM  Di 22.11. 1100 C Argentin.-S.-Arabien  -:-
WM  Di 22.11. 1700 C Mexiko-Polen          -:-
WM  Sa 26.11. 1400 C Polen-Saudi-Arabien   -:-
WM  Sa 26.11. 2000 C Argentinien-Mexiko    -:-
WM  Mi 30.11. 2000 C Polen-Argentinien     -:-
WM  Mi 30.11. 2000 C Saudi-Arabien-Mexiko  -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe D

WM  Di 22.11. 1400 D Dänemark-Tunesien     -:-
WM  Di 22.11. 2000 D Frankreich-Australien -:-
WM  Sa 26.11. 1100 D Tunesien-Australien   -:-
WM  Sa 26.11. 1700 D Frankreich-Dänemark   -:-
WM  Mi 30.11. 1600 D Tunesien-Frankreich   -:-
WM  Mi 30.11. 1600 D Australien-Dänemark   -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe E

WM  Mi 23.11. 1400 E Deutschland-Japan     -:-
WM  Mi 23.11. 1700 E Spanien-CostaRica     -:-
WM  So 27.11. 1100 E Japan-CostaRica       -:-
WM  So 27.11. 2000 E Spanien-Deutschland   -:-
WM  Do 01.12. 2000 E Japan-Spanien         -:-
WM  Do 01.12. 2000 E CostaRica-Deutschland -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe F

WM  Mi 23.11. 1100 F Marokko-Kroatien      -:-
WM  Mi 23.11. 2000 F Belgien-Kanada        -:-
WM  So 27.11. 1400 F Belgien-Marokko       -:-
WM  So 27.11. 1700 F Kroatien-Kanada       -:-
WM  Do 01.12. 1600 F Kroatien-Belgien      -:-
WM  Do 01.12. 1600 F Kanada-Marokko        -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe G

WM  Do 24.11. 1100 G Schweiz-Kamerun       -:-
WM  Do 24.11. 2000 G Brasilien-Serbien     -:-
WM  Mo 28.11. 1100 G Kamerun-Serbien       -:-
WM  Mo 28.11. 1700 G Brasilien-Schweiz     -:-
WM  Fr 02.12. 2000 G Kamerun-Brasilien     -:-
WM  Fr 02.12. 2000 G Serbien-Schweiz       -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Gruppe H

WM  Do 24.11. 1400 H Uruguay-Südkorea      -:-
WM  Do 24.11. 1700 H Portugal-Ghana        -:-
WM  Mo 28.11. 1400 H Südkorea-Ghana        -:-
WM  Mo 28.11. 2000 H Portugal-Uruguay      -:-
WM  Fr 02.12. 1600 H Südkorea-Portugal     -:-
WM  Fr 02.12. 1600 H Ghana-Uruguay         -:-
1. ............... . ..-.. ... ..
2. ............... . ..-.. ... ..
3. ............... . ..-.. ... ..
4. ............... . ..-.. ... ..


Achtelfinale

WM  Sa 03.12. 1600 AF 1.Gr.A-2.Gr.B        -:-
WM  Sa 03.12. 2000 AF 1.Gr.C-2.Gr.D        -:-
WM  So 04.12. 1600 AF 1.Gr.D-2.Gr.C        -:-
WM  So 04.12. 2000 AF 1.Gr.B-2.Gr.A        -:-
WM  Mo 05.12. 1600 AF 1.Gr.E-2.Gr.F        -:-
WM  Mo 05.12. 2000 AF 1.Gr.G-2.Gr.H        -:-
WM  Di 06.12. 1600 AF 1.Gr.F-2.Gr.E        -:-
WM  Di 06.12. 2000 AF 1.Gr.H-2.Gr.G        -:-
(Gegner AF: Belgien/Kroatien/Kanada/Marokko)

Viertelfinale
WM  Fr 09.12. 1600 VF Sieg.AF 5-Sieg.AF 6  -:-
WM  Fr 09.12. 2000 VF Sieg.AF 1-Sieg.AF 2  -:-
WM  Sa 10.12. 1600 VF Sieg.AF 7-Sieg.AF 8  -:-
WM  Sa 10.12. 2000 VF Sieg.AF 3-Sieg.AF 4  -:-
(Gegner VF: Brasilien/Serbien/Kamerun/Schweiz)
(Gegner VF: Portugal/Uruguay/Südkorea/Ghana)


Halbfinale

WM  Di 13.12. 2000 HF Sieg.VF 2-Sieg.VF 1  -:-
WM  Mi 14.12. 2000 HF Sieg.VF 4-Sieg.VF 3  -:-

Spiel um Platz 3

WM  Sa 17.12. 1600 Pl.3 Verl.HF1-Verl.HF2  -:-

Finale

WM  So 18.12. 1600 F Sieg. HF 1-Sieg. HF 2 -:-


 

Weltrangliste (Stand 23.06.2022)
RL Team            Punkte  vorher   +/- 
--------------------------------------------
 1 Brasilien        1837    1832     5
 2 Belgien          1821    1827    -6
 3 Argentinien      1770    1765     5
 4 Frankreich       1764    1789   -25
 5 England          1737    1761   -24
 6 Spanien          1716    1709     7
 7 Italien          1713    1723   -10
 8 Niederlande      1679    1658    21
 9 Portugal         1678    1674     4
10 Dänemark         1665    1653    12
11 Deutschland      1658    1650     8
12 Mexiko           1649    1658    -9
13 Uruguay          1643    1635     8
14 USA              1635    1633     2
15 Kroatien         1632    1621    11
16 Schweiz          1621    1635   -14
17 Kolumbien        1604    1600     4
18 Senegal          1593    1584     9
19 Wales            1582    1588    -6
20 Schweden         1563    1584   -21
21 Peru             1562    1562    -0
22 Marokko          1558    1551     7
23 Iran             1558    1564    -6
24 Japan            1552    1553    -1
25 Serbien          1549    1547     2
26 Polen            1546    1544     2
27 Ukraine          1542    1535     7
28 Korea Republik   1526    1519     7
29 Chile            1514    1526   -12
30 Tunesien         1507    1499     8
31 Nigeria          1504    1504     0
32 Tschechien       1502    1500     2
33 Österreich       1502    1500     2
34 Costa Rica       1500    1503    -3
35 Russland         1493    1493     0
36 Norwegen         1488    1463    25
37 Ungarn           1486    1466    20
38 Kamerun          1484    1480     4
39 Australien       1483    1462    21
40 Ägypten          1482    1500   -18
41 Algerien         1480    1461    19
42 Türkei           1475    1461    14
43 Kanada           1473    1479    -4
44 Ecuador          1463    1452    11
45 Schottland       1462    1472   -10
46 Mali             1447    1436    11
47 Republik Irland  1442    1449    -7
48 Griechenland     1441    1421    20
49 Katar            1441    1441     0
50 Paraguay         1440    1443    -3


Berechnung der Punkte für ein einzelnes Spiel

P = M x I x T x C

M: Punkte für das Ergebnis
Für einen Sieg erhalten die Teams drei Punkte, für ein Unentschieden einen Punkt, für eine Niederlage null Punkte, für einen Sieg im Elfmeterschiessen zwei Punkte und für eine Niederlage im Elfmeterschiessen einen Punkt.

I: Status des Spiels
Freundschaftsspiel (inkl. kleine Turniere): I = 1,0
Vorrunde der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft™ und Kontinentalqualifikation: I = 2,5
Kontinentale Endrunden und FIFA Konföderationen-Pokal: I = 3,0
Endrunde der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft™: I = 4,0

T: Stärke des Gegners
Die Stärke des Gegners basiert auf der folgenden Formel: 200 minus Ranglistenposition des Gegners. Das Team auf Rang 1 wird stets mit dem Wert von 200 bewertet. Ab Position 150 werden die Teams mit einem Mindestwert von 50 gewichtet. Als Ranglistenposition wird der Rang des gegnerischen Teams in der zuletzt publizierten Rangliste eingesetzt.

C: Stärke der Konföderation
Für die Berechnung von Spielen zwischen Teams verschiedener Konföderationen wird der Durchschnittswert der Konföderationen der beiden beteiligten Teams verwendet. Die Stärke der Konföderation errechnet sich anhand der Anzahl Siege nach Konföderation bei den letzten drei Endrunden der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft™ und lautet wie folgt:

UEFA/CONMEBOL   1,00
CONCACAF        0,88
AFC/CAF         0,86
OFC             0,85