Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

Champions League
Europa League
Conference League

Kicker   Uefa   Dazn   Prime   ZDF


Champions League Gruppe A
CL  Mi 07.09. 1845 Amsterdam-Glasg.Rangers 4-0
CL  Mi 07.09. 2100 SSC Neapel-FC Liverpool 4-1
CL  Di 13.09. 2100 FC Liverpool-Amsterdam  2-1
CL  Mi 14.09. 2100 Glasg.Rangers-Neapel    1-1
CL  Di 04.10. 2100 A.Amsterdam-SSC Neapel  -:-
CL  Di 04.10. 2100 Liverpool-Glasg.Rangers -:-
CL  Mi 12.10. 1845 SSC Neapel-A.Amsterdam  -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Glasg.Rangers-Liverpool -:-
CL  Mi 26.10. 2100 A.Amsterdam-Liverpool   -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Neapel-Glasgow .Rangers -:-
CL  Di 01.11. 2100 Glasg.Rangers-Amsterdam -:-
CL  Di 01.11. 2100 FC Liverpool-SSC Neapel -:-
1. SSC Neapel           2  4-1   +3  4
2. Ajax Amsterdam       2  5-2   +3  3
3. FC Liverpool         2  3-5   -2  3
4. Glasgow Rangers      2  1-5   -4  1

Champions League Gruppe B
CL  Mi 07.09. 2100 Atlét.Madrid-FC Porto   2-1
CL  Mi 07.09. 2100 FC Brügge-B.Leverkusen  1-0
CL  Di 13.09. 2100 Leverkusen-Atlét.Madrid 2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Porto- FC Brügge     0-4
CL  Di 04.10. 2100 FC Brügge-Atlét.Madrid  -:-
CL  Di 04.10. 2100 FC Porto-Bay.Leverkusen -:-
CL  Mi 12.10. 1845 Atlét.Madrid-FC Brügge  -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Bay.Leverkusen-FC Porto -:-
CL  Mi 26.10. 1845 FC Brügge-FC Porto      -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Atlét.Madrid-Bay.Leverk.-:-
CL  Di 01.11. 1845 FC Porto-Atlét.Madrid   -:-
CL  Di 01.11. 1845 Bay.Leverk.-FC Brügge   -:-
1. FC Brügge            2  5-0   +5   6
2. Bayer Leverkusen     2  2-1   +1   3
3. Atletico Madrid      2  2-3   -1   3
4. FC Porto             2  1-6   -5   0

Champions League Gruppe C
CL  Mi 07.09. 2100 Int.Mailand-Bay.München 0-2
CL  Mi 07.09. 2100 FC Barcelona-Vik.Pilzeň 5-1
CL  Di 13.09. 1845 Vikt.Plzeň-Int.Mailand  0-2
CL  Di 13.09. 2100 München-Barcelona Prime 2-0
CL  Di 04.10. 1845 Bay.München-Vikt.Plzeň  -:-
CL  Di 04.10. 2100 Int.Mailand-Barcelona   -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Vikt.Plzeň-Bay.München  -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Barcelona-Int.Mailand   -:-
CL  Mi 26.10. 1845 Int.Mailand-Vikt.Pilzeň -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Barcelona-Bay.München   -:-
CL  Di 01.11. 2100 München-I.Mailand Prime -:-
CL  Di 01.11. 2100 Vikt.Pilzeň-Barcelona   -:-
1. FC Barcelona         2  5-3   +2   3
2. Bayern München       2  4-0   +4   6
3. Inter Mailand        2  2-2   +0   3
4. Viktoria Pilzeň      2  1-7   -6   0

Champions League Gruppe D
CL  Mi 07.09. 1845 E.Frankfurt-Sp.Lissabon 0-3
CL  Mi 07.09. 2100 Tottenham-Oly.Marseille 2-0
CL  Di 13.09. 1845 Sp.Lissabon-Tottenham H.2-0
CL  Di 13.09. 2100 Oly.Marseille-Frankfurt 0-1
CL  Di 04.10. 1845 Ol.Marseille-S.Lissabon -:-
CL  Di 04.10. 2100 Frankfurt-Totten. Prime -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Tottenham-Ein.Frankfurt -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Sp.Lissabon-O.Marseille -:-
CL  Mi 26.10. 2100 E.Frankfurt-O.Marseille -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Tottenham H.-S.Lissabon -:-
CL  Di 01.11. 2100 Sp.Lissabon-E.Frankfurt -:-
CL  Di 01.11. 2100 O.Marseille-Tottenham H.-:-
1. Sporting Lissabon    2  5-0   +5   6
2. Tottenham Hotspors   2  2-2   +0   3
3. Eintracht Frankfurt  2  1-3   -2   3
4. Olymipique Marseille 2  0-3   -3   0

Champions League Gruppe E
CL  Di 06.09. 1845 Din.Zagreb-FC Chelsea   1-0
CL  Di 06.09. 2100 RB Salzburg-AC Mailand  1-1
CL  Mi 14.09. 1845 AC Mailand-Din.Zagreb   3-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Chelsea-RB Salzburg  1-1
CL  Mi 05.10. 1845 RB Salzburg-Din.Zagreb  -:-
CL  Mi 05.10. 2100 FC Chelsea-AC Milan     -:-
CL  Di 11.10. 2100 AC Mailand-FC Chelsea   -:-
CL  Di 11.10. 2100 Din.Zagreb-RB Salzburg  -:-
CL  Di 25.10. 1845 RB Salzburg-FC Chelsea  -:-
CL  Di 25.10. 2100 Din.Zagreb-AC Mailand   -:-
CL  Mi 02.11. 2100 AC Mailand-RB Salzburg  -:-
CL  Mi 02.11. 2100 FC Chelsea-Din.Zagreb   -:-
1. AC Mailand           2  4-2   +2   4
2. Din. Zagreb          2  2-3   -1   3
3. RB Salzburg          2  2-2   +0   2
4. FC Chelsea           2  1-2   -1   1

Champions League Gruppe F
CL  Di 06.09. 2100 Cel.Glasgow-Real Madrid 0-4
CL  Di 06.09. 2100 RB Leipzig-Shak.Donetsk 1-4
CL  Mi 14.09. 1845 Sha.Donetsk-Cel.Glasgow 1-1
CL  Mi 14.09. 2100 Real Madrid-RB Leipzig  2-0
CL  Mi 05.10. 1845 RB Leipzig-Celt.Glasgow -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Real Madrid-Sha.Donetsk -:-
CL  Di 11.10. 2100 Cel.Glasgow-RB Leipzig  -:-
CL  Di 11.10. 2100 Sha.Donetsk-Real Madrid -:-
CL  Di 25.10. 2100 Cel.Glasgow-Sha.Donetsk -:-
CL  Di 25.10. 2100 RB Leipzig-Real Madrid  -:-
CL  Mi 02.11. 1845 Real Madrid-Cel.Glasgow -:-
CL  Mi 02.11. 1845 Shak.Donetsk-RB Leipzig -:-
1. Real Madrid          2  5-0   +5   6
2. Shachtar Donezk      2  5-2   +3   4
3. Celtic Glasgow       2  1-4   -3   1
4. RB Leipzig           2  1-6   -5   0

Champions League Gruppe G
CL  Di 06.09. 1845 Dortm.-FC Kopenh. Prime 3-0
CL  Di 06.09. 2100 FC Sevilla-Manch.City   0-4
CL  Mi 14.09. 2100 Manch.City-Bor.Dortmund 2-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Kopenhag.-FC Sevilla 0-0
CL  Mi 05.10. 2100 FC Sevilla-Bor.Dortmund -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Manch.City-FC Kopenhag. -:-
CL  Mi 11.10. 1845 FC Kopenhag.-Manch.City -:-
CL  Mi 11.10. 2100 Dortmund-Sevilla  Prime -:-
CL  Di 25.10. 1845 FC Sevilla-FC Kopenhag. -:-
CL  Di 25.10. 2100 Dortmund-Man.City Prime -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Kopenhagen-Bor.Dortmund -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Manch.City-FC Sevilla   -:-
1. Manchester City      2  6-1   +5   6
2. Bor. Dortmund        2  4-2   +2   3
3. FC Kopenhagen        2  0-3   -3   1
4. FC Sevilla           2  0-4   -4   1

Champions League Gruppe H
CL  Di 06.09. 2100 PSG Paris-Juvent.Turin  2-1
CL  Di 06.09. 2100 Benf.Lissabon-Ma.Haifa  2-0
CL  Mi 14.09. 2100 Juv.Turin-Benf.Lissabon 1-2
CL  Mi 14.09. 2100 Maccabi Haifa-PSG Paris 1-3
CL  Mi 05.10. 2100 Juvent.Turin-Macc.Haifa -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Benf.Lissabon-PSG Paris -:-
CL  Di 11.10. 1845 Maccabi Haifa-Juv.Turin -:-
CL  Di 11.10. 2100 PSG Paris-Benf.Lissabon -:-
CL  Di 25.10. 2100 Benf.Lissabon-Juv.Turin -:-
CL  Di 25.10. 2100 PSG Paris-Maccabi Haifa -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Juv.Turin-PSG Paris     -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Maccab.Haifa-B.Lissabon -:-
1. PSG Paris            2  5-2   +3   6
2. Benfica Lissabon     2  4-1   +3   6
3. Juventus Turin       2  2-4   -2   0
4. Maccabi Haifa        2  1-5   -4   0

Die Ersten u.Zweiten  jeder Gruppe qualifizieren sich für das Achtelfinale, 
die Dritten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa League.


Euro League Gruppe D
EL  Do 08.09. 1845 Malmö-Sp.Braga           0-2
EL  Do 08.09. 1845 Un.Berlin-Gilloise  RTL+ 0-1
EL  Do 15.09. 2100 Braga-Union Berlin  RTL+ 1-0
EL  Do 15.09. 2100 St.Gilloise-Malmö        3-2
EL  Do 06.10. 1845 Malmö-Union Berlin  RTL+ -:-
EL  Do 06.10. 2100 Sp.Braga-St.Gilloise     -:-
EL  Do 13.10. 1845 St.Gilloise-Sp.Braga     -:-
EL  Do 13.10. 2100 Union Berlin-Malmö       -:-
EL  Do 27.10. 1845 Union Berlin-Sp.Braga    -:-
EL  Do 27.10. 1845 Malmö-St.Gilloise        -:-
EL  Do 03.11. 2100 Sp.Braga-Malmö           -:-
EL  Do 03.11. 2100 St.Gilloise-Union Berlin -:-
1. Sporting Braga     2  3-0   +3   6
2. Saint Gilloise     2  4-2   +2   6
3. Union Berlin       2  0-2   -2   0
4. Malmö FF           2  2-5   -3   0

Euro League Gruppe G
EL  Do 08.09. 2100 FC Nantes-Oly.Piräus     2-1
EL  Do 08.09. 2100 SC Freiburg-Quarabag RTL 2-1
EL  Do 15.09. 1845 Oly.Piräus-Freiburg RTL+ 0-3
EL  Do 15.09. 1845 Quarabag FK-FC Nantes    3-0
EL  Do 06.10. 2100 Oly.Piräus-Quarabag FK   -:-
EL  Do 06.10. 2100 SC Freiburg-Nantes  RTL+ -:-
EL  Do 13.10. 1845 Quarabag FK-Oly.Piräus   -:-
EL  Do 13.10. 1845 FC Nantes-SC Freiburg    -:-
EL  Do 27.10. 2100 SC Freiburg-Oly.Piräus   -:-
EL  Do 27.10. 2100 FC Nantes-Quarabag FK    -:-
EL  Do 03.11. 1845 Oly.Piräus-FC Nantes     -:-
EL  Do 03.11. 1845 Quarabag FK-SC Freiburg  -:-
1. SC Freiburg        2  5-1   +4   6
2. Quarabaq FK        2  4-2   +2   3
3. FC Nantes          2  2-4   -2   3
4. Olympiakos Piräus  2  1-5   -4   0

Die Ersten jeder Gruppe qualifizieren sich fürs Achtelfinale,
die Zweiten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa League,
die Dritten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa Conference League.



Conference League Gruppe D
CoL Do 08.09. 1845 OGC Nizza-1.FC Köln RTL+ 1-1
CoL Do 08.09. 1845 Slovacko-Part.Belgrad    3-3
CoL Do 15.09. 2100 Part.Belgrad-OGC Nizza   1-1
CoL Do 15.09. 2100 1.FC Köln-Slovacko   RTL 4-2
CoL Do 06.10. 1845 Slovacko-OGC Nizza      -:-
CoL Do 06.10. 2100 1.FC Köln-P.Belgrad  RTL -:-
CoL Do 13.10. 1845 Part.Belgrad-1.FC Köln   -:-
CoL Do 13.10. 2100 OGC Nizza-Slovacko       -:-
CoL Do 27.10. 1845 OGC Nizza-Part.Belgrad   -:-
CoL Do 27.10. 1845 Slovacko-1.FC Köln       -:-
CoL Do 03.11. 2100 1.FC Köln-OGC Nizza      -:-
CoL Do 03.11. 2100 Part.Belgrad-Slovacko    -:-
1. 1.FC Köln          2  5-3   +2   4
2. Partizan Belgrad   2  4-4   +0   2
3. OGC Nizza          2  2-2   +0   2
4. 1.FC Slowacko      2  5-7   -2   1

Die Ersten jeder Gruppe qualifizieren sich fürs Achtelfinale,
die Zweiten für die K.-0.-Runden-Play-offs.



----------------------------------------------
Sind nach Abschluss der Gruppenphase zwei oder mehr
Teams punktgleich, entscheidet über das Weiterkommen:
 1. die höhere Punktzahl aus den Direktbegegnungen,
 2. die Tordifferenz aus den Direktbegegnungen,
 3. die höhere Anzahl erzielter Tore
    in den Direktbegegnungen.
Sollten danach immer noch Mannschaften gleich sein,
werden die Kriterien 1 bis 3 erneut angewendet.
Erst danach entscheidet:
 4. die bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen,
 5. die höhere Anzahl erzielter Tore
    aus allen Gruppenspielen
 6. die höhere Anzahl an Auswärtstoren
    aus allen Gruppenspielen.
 7. die höhere Anzahl an Siegen
    aus allen Gruppenspielen
 8. die höhere Anzahl an Auswärtssiegen
    aus allen Gruppenspielen.
 9. die niedrigere Gesamtzahl an Strafpunkten
    (UEFA-Fair-Play-Wertung)
10. der UEFA-Koeffizient.

----------------------------------------------





CL/EL/CoL 1.Spieltag
CL  Di 06.09. 1845 Din.Zagreb-FC Chelsea   1-0
CL  Di 06.09. 1845 Dortmund-Kopenhag.Prime 3-0
CL  Di 06.09. 2100 RB Salzburg-AC Mailand  1-1
CL  Di 06.09. 2100 Cel.Glasgow-Real Madrid 0-3
CL  Di 06.09. 2100 RB Leipzig-Shak.Donetsk 1-4
CL  Di 06.09. 2100 FC Sevilla-Manch.City   0-4
CL  Di 06.09. 2100 PSG Paris-Juvent.Turin  2-1
CL  Di 06.09. 2100 Benf.Lissabon-Ma.Haifa  2-0
CL  Mi 07.09. 1845 Amsterdam-Glasg.Rangers 4-0
CL  Mi 07.09. 1845 E.Frankfurt-Sp.Lissabon 0-3
CL  Mi 07.09. 2100 SSC Neapel-FC Liverpool 4-1
CL  Mi 07.09. 2100 Atlét.Madrid-FC Porto   2-1
CL  Mi 07.09. 2100 FC Brügge-B.Leverkusen  1-0
CL  Mi 07.09. 2100 Int.Mailand-Bay.München 0-2
CL  Mi 07.09. 2100 FC Barcelona-Vik.Pilzeň 5-1
CL  Mi 07.09. 2100 Tottenham-Oly.Marseille 2-0
EL  Do 08.09. 1845 Un.Berlin-Gilloise RTL+ 0-1
CoL Do 08.09. 1845 OGC Nizza-1.FC KölnRTL+ 1-1
EL  Do 08.09. 2100 Freiburg-Quarabak   RTL 2-1

CL/EL/CoL 2.Spieltag
CL  Di 13.09. 1845 Vikt.Plzeň-Int.Mailand  0-2
CL  Di 13.09. 1845 Sp.Lissabon-Tottenham H.2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Liverpool-Amsterdam  2-1
CL  Di 13.09. 2100 Leverkusen-Atlét.Madrid 2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Porto- FC Brügge     0-4
CL  Di 13.09. 2100 München-Barcelona Prime 2-0
CL  Di 13.09. 2100 Oly.Marseille-Frankfurt 0-1
CL  Mi 14.09. 1845 AC Mailand-Din.Zagreb   3-1
CL  Mi 14.09. 1845 Sha.Donetsk-Cel.Glasgow 1-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Chelsea-RB Salzburg  1-1
CL  Mi 14.09. 2100 Real Madrid-RB Leipzig  2-0
CL  Mi 14.09. 2100 Manch.City-Bor.Dortmund 2-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Kopenhag.-FC Sevilla 0-0
CL  Mi 14.09. 2100 Juv.Turin-Benf.Lissabon 1-2
CL  Mi 14.09. 2100 Maccabi Haifa-PSG Paris 1-3
CL  Mi 14.09. 2100 Glasg.Rangers-Neapel    0-3
EL  Do 15.09. 1845 Ol.Piräus-Freiburg RTL+ 0-3

EL  Do 15.09. 2100 Braga-Union Berlin RTL+ 1-0
CoL Do 15.09. 2100 1.FC Köln-Slovácko  RTL 4-2

CL/EL/CoL 3.Spieltag
CL  Di 04.10. 1845 Ol.Marseille-S.Lissabon -:-
CL  Di 04.10. 1845 Bay.München-Vikt.Plzeň  -:-
CL  Di 04.10. 2100 A.Amsterdam-SSC Neapel  -:-
CL  Di 04.10. 2100 Liverpool-Glasg.Rangers -:-
CL  Di 04.10. 2100 FC Brügge-Atlét.Madrid  -:-
CL  Di 04.10. 2100 FC Porto-Bay.Leverkusen -:-
CL  Di 04.10. 2100 Int.Mailand-Barcelona   -:-
CL  Di 04.10. 2100 Frankfurt-Tottenh.Prime -:-
CL  Mi 05.10. 1845 RB Leipzig-Celt.Glasgow -:-
CL  Mi 05.10. 1845 RB Salzburg-Din.Zagreb  -:-
CL  Mi 05.10. 2100 FC Chelsea-AC Milan     -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Real Madrid-Sha.Donetsk -:-
CL  Mi 05.10. 2100 FC Sevilla-Bor.Dortmund -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Manch.City-FC Kopenhag. -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Juvent.Turin-Macc.Haifa -:-
CL  Mi 05.10. 2100 Benf.Lissabon-PSG Paris -:-
EL  Do 06.10. 1845 Union Berlin-Malmö RTL+ -:-
EL  Do 06.10. 2100 SC Freiburg-Nantes RTL+ -:-
CoL Do 06.10. 2100 1.FC Köln-P.Belgrad RTL -:-

CL/EL/CoL 4.Spieltag
CL  Mi 11.10. 1845 FC Kopenhag.-Manch.City -:-
CL  Di 11.10. 1845 Maccabi Haifa-Juv.Turin -:-
CL  Mi 11.10. 2100 Dortmund-Sevilla  Prime  -:-
CL  Di 11.10. 2100 AC Mailand-FC Chelsea   -:-
CL  Di 11.10. 2100 Din.Zagreb-RB Salzburg  -:-
CL  Di 11.10. 2100 Cel.Glasgow-RB Leipzig  -:-
CL  Di 11.10. 2100 Sha.Donetsk-Real Madrid -:-
CL  Di 11.10. 2100 PSG Paris-Benf.Lissabon -:-
CL  Mi 12.10. 1845 Atlét.Madrid-FC Brügge  -:-
CL  Mi 12.10. 1845 SSC Neapel-A.Amsterdam  -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Glasg.Rangers-Liverpool -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Bay.Leverkusen-FC Porto -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Vikt.Plzeň-Bay.München  -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Barcelona-Int.Mailand   -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Tottenham-Ein.Frankfurt -:-
CL  Mi 12.10. 2100 Sp.Lissabon-O.Marseille -:-
CoL Do 13.10. 1845 Part.Belgrad-1.FC Köln  -:-
EL  Do 13.10. 1845 FC Nantes-SC Freiburg   -:-
EL  Do 13.10. 2100 Union Berlin-Malmö FF   -:-

CL/EL/CoL 5.Spieltag
CL  Di 25.10. 1845 RB Salzburg-FC Chelsea  -:-
CL  Di 25.10. 1845 FC Sevilla-FC Kopenhag. -:-
CL  Di 25.10. 2100 Din.Zagreb-AC Mailand   -:-
CL  Di 25.10. 2100 Cel.Glasgow-Sha.Donetsk -:-
CL  Di 25.10. 2100 RB Leipzig-Real Madrid  -:-
CL  Di 25.10. 2100 Dortmund-Man.City Prime -:-
CL  Di 25.10. 2100 Benf.Lissabon-Juv.Turin -:-
CL  Di 25.10. 2100 PSG Paris-Maccabi Haifa -:-
CL  Mi 26.10. 1845 Int.Mailand-Vikt.Pilzeň -:-
CL  Mi 26.10. 1845 FC Brügge-FC Porto      -:-
CL  Mi 26.10. 2100 A.Amsterdam-Liverpool   -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Neapel-Glasgow Rangers  -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Atlét.Madrid-Bay.Leverk.-:-
CL  Mi 26.10. 2100 Barcelona-Bay.München   -:-
CL  Mi 26.10. 2100 E.Frankfurt-O.Marseille -:-
CL  Mi 26.10. 2100 Tottenham H.-S.Lissabon -:-
EL  Do 27.10. 1845 Union Berlin-Sp.Braga   -:-
CoL Do 27.10. 1845 1.FC Slovácko-1.FC Köln -:-
EL  Do 27.10. 2100 SC Freiburg-Olym.Piräus -:-

CL/EL/CoL 6.Spieltag
CL  Di 01.11. 1845 FC Porto-Atlét.Madrid   -:-
CL  Di 01.11. 1845 Bay.Leverk.-FC Brügge   -:-
CL  Di 01.11. 2100 Glasg.Rangers-Amsterdam -:-
CL  Di 01.11. 2100 FC Liverpool-SSC Neapel -:-
CL  Di 01.11. 2100 München-I.Mailand Prime -:-
CL  Di 01.11. 2100 Vikt.Pilzeň-Barcelona   -:-
CL  Di 01.11. 2100 Sp.Lissabon-E.Frankfurt -:-
CL  Di 01.11. 2100 O.Marseille-Tottenham H.-:-
CL  Mi 02.11. 1845 Real Madrid-Cel.Glasgow -:-
CL  Mi 02.11. 1845 Shak.Donetsk-RB Leipzig -:-
CL  Mi 02.11. 2100 AC Mailand-RB Salzburg  -:-
CL  Mi 02.11. 2100 FC Chelsea-Din.Zagreb   -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Kopenhagen-Bor.Dortmund -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Manch.City-FC Sevilla   -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Juv.Turin-PSG Paris     -:-
CL  Mi 02.11. 2100 Maccab.Haifa-B.Lissabon -:-
EL  Do 03.11. 1845 Quarabak FK-SC Freiburg -:-
EL  Do 03.11. 2100 Union Berlin-St.Gilloise-:-
CoL Do 03.11. 2100 1.FC Köln-OGC Nizza     -:-


CL  Mo 07.11. Auslosung AF
EL  Mo 07.11. Auslosung Play-off
CoL Mo 07.11. Auslosung Play-off
CL  Di 14.02. AF Hin
CL  Mi 15.02. AF Hin
EL  Do 16.02. Play-off Hin
CoL Do 16.02. Play-off Hin
CL  Di 21.02. AF Hin
CL  Mi 22.02. AF Hin
EL  Do 23.02. Play-off Rück
CoL Do 23.02. Play-off Rück
CoL Fr 24.02. Auslosung AF
CL  Di 07.03. AF Rück
CL  Mi 08.03. AF Rück
EL  Do 09.03. AF Hin
CoL Do 09.03. AF Hin
CL  Di 14.03. AF Rück
CL  Mi 15.03. AF Rück
EL  Do 16.03. AF Rück
CoL Do 16.03. AF Rück
CL  Auslosung VF & HF noch unbekannt
CL  Auslosung VF & HF noch unbekannt
CL  Di 11.04. VF Hin
CL  Mi 12.04. VF Hin
EL  Do 13.04. VF Hin
CoL Do 13.04. VF Hin
CL  Di 18.04. VF Rück
CL  Mi 19.04. VF Rück
EL  Do 20.04. VF Rück
CoL Do 20.04. VF Rück
CL  Di 09.05. HF Hin
CL  Mi 10.05. HF Hin
EL  Do 11.05. HF Hin
CoL Do 11.05. HF Hin
CL  Di 16.05. HF Rück
CL  Mi 17.05. HF Rück
EL  Do 18.05. HF Rück
CoL Do 18.05. HF Rück
EL  Mi 31.05. 2100 Finale (Budapest)
CoL Mi 07.06. 2100 Finale (Prag)
CL  Sa 10.06. 2100 Finale (Istanbul)

 

 

----------------------------------------------
UEFA-5-Jahreswertung
Platzverteilung für den Europapokal

Stand: 29.05.2022





Stand: 29.05.2022

  NATION      2017/ 2018/ 2019/ 2020/ 2021/  GES  TN
              2018  2019  2020  2021  2022       
1 England     20,0  22,6  18,5  24,3  21,0 106,6 (7)
2 Spanien     19,7  19,5  18,9  19,5  18,4  96,1 (7)
3 Italien     17,3  12,6  14,9  16,2  15,7  76,9 (7)
4 Deutschland  9,8  15,2  18,7  15,2  16,2  75,2 (8)
5 Frankreich  11,5  10,5  11,6   7,9  18,4  60,0 (6)
6 Portugal     9,6  10,9  10,3   9,6  12,9  53,3 (6)
7 Niederlande  2,9   8,6   9,4   9,2  19,2  49,3 (5)
8 Österreich   9,7   6,2   5,8   6,7  10,4  38,8 (5)
9 Schottland   4,0   6,7   9,7   8,5   7,9  36,9 (5)
10 Russland   12,6   7,5   4,6   4,3   5,3  34,4 (5)
11 Serbien     6,3   6,0   6,0   5,5   9,5  33,3 (4)
12 Ukraine     8,0   5,6   7,2   6,8   4,2  31,8 (5)
13 Belgien     2,6   7,8   7,6   6,0   6,6  30,6 (5)
14 Schweiz     6,5   3,9   6,4   5,1   7,7  29,6 (4)
15 Griechenl.  5,1   5,1   4,9   5,1   8,0  28,2 (4)

16 Tschechien  5,5   6,5   2,5   6,6   6,7  27,8 (5)
17 Norwegen    4,0   5,3   3,7   6,5   7,6  27,2 (4)
18 Dänemark    5,2   4,8   5,1   4,1   7,8  27,1 (5)
19 Kroatien    5,1   5,7   4,3   5,9   6,0  27,1 (4)
20 Türkei      6,8   5,5   5,0   3,1   6,7  27,1 (5)
21 Zypern      7,0   6,1   5,1   4,0   4,1  26,3 (4)
22 Israel      5,6   2,6   2,3   7,0   6,7  24,3 (4)
23 Schweden    5,3   4,1   5,7   2,5   5,1  22,8 (4)
24 Bulgarien   4,0   4,0   4,1   4,0   3,3  19,5 (4)
25 Rumänien    2,9   2,3   5,8   3,7   2,2  17,1 (4)
26 Aserbaidsch.4,3   2,3   3,3   2,5   4,3  17,0 (4)
27 Ungarn      1,6   3,2   4,5   4,2   2,7  16,3 (4)
28 Polen       2,8   2,2   2,1   4,0   4,6  15,8 (4)
29 Kasachstan  4,2   4,2   3,3   1,0   2,8  15,7 (4)
30 Slowakei    1,8   5,1   3,0   1,5   4,1  15,6 (4)
31 Slowenien   4,6   3,1   2,0   2,2   3,0  15,0 (4)
32 Belarus     3,2   5,0   2,5   1,5   0,2  12,5 (4)
33 Moldawien   2,7   1,1   0,7   1,3   5,2  11,2 (4)
34 Litauen     2,3   2,6   1,6   1,6   1,7  10,0 (4)
35 Bosnien-H.  1,3   2,0   1,5   2,6   1,6   9,1 (4)
36 Finnland    1,2   0,8   1,6   1,3   3,7   8,8 (4)
37 Luxemburg   0,8   2,6   3,0   1,0   1,2   8,7 (4)
38 Lettland    0,7   1,6   2,2   1,3   2,6   8,6 (4)
39 Kosovo      0,0   2,5   1,5   1,8   2,3   8,1 (3)
40 Irland      1,1   1,0   1,2   1,8   2,8   8,1 (4)
   Armenien    0,6   1,5   2,7   1,3   1,8   8,1 (4)
42 Nordirland  0,7   0,5   2,3   2,8   1,6   8,0 (4)
43 Albanien    2,6   1,0   0,7   2,0   1,6   8,0 (4)
44 Färöer      0,7   1,1   1,1   2,7   1,5   7,2 (3)
45 Estland     0,6   0,5   0,8   1,3   3,6   7,0 (3)
46 Nordmazed.  3,1   1,0   0,5   1,7   0,6   7,0 (4)
   Georgien    0,1   1,6   2,2   1,7   1,2   7,0 (4)
   Malta       1,3   1,5   0,7   1,5   1,8   7,0 (4)
49 Liechtenst. 2,0   1,5   2,5   0,5   0,0   6,5 (1)
50 Wales       0,5   1,0   1,0   1,5   1,5   5,5 (4)
51 Gibraltar   0,5   1,0   1,0   1,6   1,2   5,4 (4)
52 Island      1,1   1,5   0,6   0,6   1,5   5,3 (4)
53 Montenegro  1,1   0,3   1,0   1,6   0,7   4,8 (4)
54 Andorra     0,1   0,8   1,5   0,6   1,5   4,6 (3)
55 San Marino  0,1   0,5   0,0   0,5   0,1   1,3 (3)