Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

Champions League
Europa League
Conference League

Kicker   Uefa   Dazn   Prime   ZDF



CL Achtelfinale (Di 14.02.-Mi 15.03.)
CL  Di 14.02. 2100 PSG Paris-Bay.München   .-.
CL  Di 14.02. 2100 AC Mailand-Tott.Hotspor .-.
CL  Mi 15.02. 2100 FC Brügge-Benf.Lissabon .-.
CL  Mi 15.02. 2100 Bor.Dortmund-FC Chelsea .-.
CL  Di 21.02. 2100 FC Liverpool-R.Madrid   .-.
CL  Di 21.02. 2100 E.Frankfurt- SSC Neapel .-.
CL  Mi 22.02. 2100 Inter Mailand-FC Porto  .-.
CL  Mi 22.02. 2100 RB Leipzig-Manch.City   .-.
CL  Di 07.03. 2100 Benf.Lissabon-FC Brügge .-.
CL  Di 07.03. 2100 FC Chelsea-Bor.Dortmund .-.
CL  Mi 08.03. 2100 Bay.München-PSG Paris   .-.
CL  Mi 08.03. 2100 Tott.Hotspor-AC Mailand .-.
CL  Di 14.03. 2100 FC Porto-Inter Mailand  .-.
CL  Di 14.03. 2100 Manch.City-RB Leipzig   .-.
CL  Mi 15.03. 2100 R.Madrid-FC Liverpool   .-.
CL  Mi 15.03. 2100 SSC Neapel-E.Frankfurt  .-.
EL PlayOff (Do 16.02.+Do 23.02.)
EL  Do 16.02. 1845 FC Barcelona-ManUnited  .-.
EL  Do 16.02. 1845 A.Amsterdam-Unio.Berlin .-.
EL  Do 16.02. 1845 RB Salzburg-AS Rom      .-.
EL  Do 16.02. 1845 Shach.Donetsk-St.Rennes .-.
EL  Do 16.02. 2100 B.Leverkusen-AS Monaco  .-.
EL  Do 16.02. 2100 Juvent.Turin-FC Nantes  .-.
EL  Do 16.02. 2100 FC Sevilla-PSV Eindhov. .-.
EL  Do 16.02. 2100 Sp.Lissabon-FC Midtlyl. .-.
EL  Do 23.02. 1845 PSV Eindhov.-FC Sevilla .-.
EL  Do 23.02. 1845 AS Monaco-B.Leverkusen  .-.
EL  Do 23.02. 1845 FC Nantes-Juvent.Turin  .-.
EL  Do 23.02. 1845 FC Midtlyl.-Sp.Lissabon .-.
EL  Do 23.02. 2100 Unio.Berlin-A.Amsterdam .-.
EL  Do 23.02. 2100 ManUnited-FC Barcelona  .-.
EL  Do 23.02. 2100 AS Rom-RB Salzburg      .-.
EL  Do 23.02. 2100 St.Rennes-Shach.Donetsk .-.

EL  Fr 24.02. 1300 Auslosung AF
CoL Fr 24.02. 1400 Auslosung AF

EL Achtelfinale (Do 09.03.+Do 16.03.)
Als Gruppenerster der EL:
Betis Sevilla, St.Gilloise,
SC Freiburg, Feyenoord Rotterdam,
Real San Sebastian, Arsenal London,
Fehnerbahce Istanbul, Ferencvaros Budapest.


CL  Fr 17.03. 1200 Auslosung VF & HF
EL  Fr 17.03. 1300 Auslosung VF & HF
CoL Fr 17.03. 1400 Auslosung VF & HF






Champions League Gruppe A
CL  Mi 07.09. 1845 Amsterdam-Glasg.Rangers 4-0
CL  Mi 07.09. 2100 SSC Neapel-FC Liverpool 4-1
CL  Di 13.09. 2100 FC Liverpool-Amsterdam  2-1
CL  Mi 14.09. 2100 Glasg.Rangers-Neapel    1-1
CL  Di 04.10. 2100 A.Amsterdam-SSC Neapel  1-6
CL  Di 04.10. 2100 Liverpool-Glasg.Rangers 2-0
CL  Mi 12.10. 1845 SSC Neapel-A.Amsterdam  4-2
CL  Mi 12.10. 2100 Glasg.Rangers-Liverpool 1-7
CL  Mi 26.10. 2100 A.Amsterdam-Liverpool   0-3
CL  Mi 26.10. 2100 Neapel-Glasgow .Rangers 3-0
CL  Di 01.11. 2100 Glasg.Rangers-Amsterdam 1-3
CL  Di 01.11. 2100 FC Liverpool-SSC Neapel 2-0
1. SSC Neapel           6 20-6  +14  15
2. FC Liverpool         6 17-6  +11  15
3. Ajax Amsterdam       6 11-16  -5   6
4. Glasgow Rangers      6  2-22 -20   0
SSC Neapel und FC Liverpool für das Achtelfinale qualifiziert
Ajax Amsterdam für die Euroleague qualifiziert

Champions League Gruppe B
CL  Mi 07.09. 2100 Atlét.Madrid-FC Porto   2-1
CL  Mi 07.09. 2100 FC Brügge-B.Leverkusen  1-0
CL  Di 13.09. 2100 Leverkusen-Atlét.Madrid 2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Porto- FC Brügge     0-4
CL  Di 04.10. 2100 FC Brügge-Atlét.Madrid  2-0
CL  Di 04.10. 2100 FC Porto-Bay.Leverkusen 2-0
CL  Mi 12.10. 1845 Atlét.Madrid-FC Brügge  0-0
CL  Mi 12.10. 2100 Bay.Leverkusen-FC Porto 0-3
CL  Mi 26.10. 1845 FC Brügge-FC Porto      0-4
CL  Mi 26.10. 2100 Atlét.Madrid-Bay.Leverk.2-2
CL  Di 01.11. 1845 FC Porto-Atlét.Madrid   2-1
CL  Di 01.11. 1845 Bay.Leverk.-FC Brügge   0-0
1. FC Porto             6 12-7   +5  12
2. FC Brügge            6  7-4   +3  11
3. Bayer Leverkusen     6  4-8   -4   5
4. Atletico Madrid      6  5-9   -4   5
FC Brügge und FC Porto für das Achtelfinale qualifiziert
Bayer Leverkusen für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe C
CL  Mi 07.09. 2100 Int.Mailand-Bay.München 0-2
CL  Mi 07.09. 2100 FC Barcelona-Vik.Pilzeň 5-1
CL  Di 13.09. 1845 Vikt.Plzeň-Int.Mailand  0-2
CL  Di 13.09. 2100 München-Barcelona Prime 2-0
CL  Di 04.10. 1845 Bay.München-Vikt.Plzeň  5-0
CL  Di 04.10. 2100 Int.Mailand-Barcelona   1-0
CL  Mi 12.10. 2100 Vikt.Plzeň-Bay.München  2-4
CL  Mi 12.10. 2100 Barcelona-Int.Mailand   3-3
CL  Mi 26.10. 1845 Int.Mailand-Vikt.Pilzeň 4-0
CL  Mi 26.10. 2100 Barcelona-Bay.München   0-3
CL  Di 01.11. 2100 München-I.Mailand Prime 2-0
CL  Di 01.11. 2100 Vikt.Pilzeň-Barcelona   2-4
1. Bayern München       6 18-2  +16  18
2. Inter Mailand        6 10-7   +3  10
3. FC Barcelona         6 12-12  +0   7
4. Viktoria Pilzeň      6  5-24 -19   0
Bayern München und Inter Mailand für das Achtelfinale qualifiziert
FC Barcelona für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe D
CL  Mi 07.09. 1845 E.Frankfurt-Sp.Lissabon 0-3
CL  Mi 07.09. 2100 Tottenham-Oly.Marseille 2-0
CL  Di 13.09. 1845 Sp.Lissabon-Tottenham H.2-0
CL  Di 13.09. 2100 Oly.Marseille-Frankfurt 0-1
CL  Di 04.10. 1845 Ol.Marseille-S.Lissabon 4-1
CL  Di 04.10. 2100 Frankfurt-Totten. Prime 0-0
CL  Mi 12.10. 2100 Tottenham-Ein.Frankfurt 3-2
CL  Mi 12.10. 2100 Sp.Lissabon-O.Marseille 0-2
CL  Mi 26.10. 2100 E.Frankfurt-O.Marseille 2-1
CL  Mi 26.10. 2100 Tottenham H.-S.Lissabon 1-1
CL  Di 01.11. 2100 Sp.Lissabon-E.Frankfurt 1-2
CL  Di 01.11. 2100 O.Marseille-Tottenham H.1-2
1. Tottenham Hotspors   6  8-6   +2  11
2. Eintracht Frankfurt  6  7-8   -1  10
3. Sporting Lissabon    6  8-9   -1   7
4. Olymipique Marseille 6  8-8   +0   6
Tottenham Hotspors und Eintr. Frankfurt für das Achtelfinale qualifiziert
Sporting Lissabon für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe E
CL  Di 06.09. 1845 Din.Zagreb-FC Chelsea   1-0
CL  Di 06.09. 2100 RB Salzburg-AC Mailand  1-1
CL  Mi 14.09. 1845 AC Mailand-Din.Zagreb   3-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Chelsea-RB Salzburg  1-1
CL  Mi 05.10. 1845 RB Salzburg-Din.Zagreb  1-0
CL  Mi 05.10. 2100 FC Chelsea-AC Milan     3-0
CL  Di 11.10. 2100 AC Mailand-FC Chelsea   0-2
CL  Di 11.10. 2100 Din.Zagreb-RB Salzburg  1-1
CL  Di 25.10. 1845 RB Salzburg-FC Chelsea  1-2
CL  Di 25.10. 2100 Din.Zagreb-AC Mailand   0-4
CL  Mi 02.11. 2100 AC Mailand-RB Salzburg  4-0
CL  Mi 02.11. 2100 FC Chelsea-Din.Zagreb   2-1
1. FC Chelsea           6 10-4   +6  13
2. AC Mailand           6 12-7   +5  10
3. RB Salzburg          6. 5-9   -4   6
4. Din. Zagreb          6  4-11  -7   4
FC Chelsea und AC Mailand für das Achtelfinale qualifiziert
RB Salzburg für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe F
CL  Di 06.09. 2100 Cel.Glasgow-Real Madrid 0-4
CL  Di 06.09. 2100 RB Leipzig-Shak.Donetsk 1-4
CL  Mi 14.09. 1845 Sha.Donetsk-Cel.Glasgow 1-1
CL  Mi 14.09. 2100 Real Madrid-RB Leipzig  2-0
CL  Mi 05.10. 1845 RB Leipzig-Celt.Glasgow 3-1
CL  Mi 05.10. 2100 Real Madrid-Sha.Donetsk 2-1
CL  Di 11.10. 2100 Cel.Glasgow-RB Leipzig  0-2
CL  Di 11.10. 2100 Sha.Donetsk-Real Madrid 1-1
CL  Di 25.10. 2100 Cel.Glasgow-Sha.Donetsk 1-1
CL  Di 25.10. 2100 RB Leipzig-Real Madrid  3-2
CL  Mi 02.11. 1845 Real Madrid-Cel.Glasgow 5-2
CL  Mi 02.11. 1845 Shak.Donetsk-RB Leipzig 0-4
1. Real Madrid          6 15-6   +9  13
2. RB Leipzig           6 13-9   +4  12
3. Shachtar Donezk      6  8-10  -2   6
4. Celtic Glasgow       6  4-15 -11   2
Real Madrid und RB Leipzig für das Achtelfinale qualifiziert
Shachtar Donetsk für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe G
CL  Di 06.09. 1845 Dortm.-FC Kopenh. Prime 3-0
CL  Di 06.09. 2100 FC Sevilla-Manch.City   0-4
CL  Mi 14.09. 2100 Manch.City-Bor.Dortmund 2-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Kopenhag.-FC Sevilla 0-0
CL  Mi 05.10. 2100 FC Sevilla-Bor.Dortmund 1-4
CL  Mi 05.10. 2100 Manch.City-FC Kopenhag. 5-0
CL  Mi 11.10. 1845 FC Kopenhag.-Manch.City 0-0
CL  Mi 11.10. 2100 Dortmund-Sevilla  Prime 1-1
CL  Di 25.10. 1845 FC Sevilla-FC Kopenhag. 3-0
CL  Di 25.10. 2100 Dortmund-Man.City Prime 0-0
CL  Mi 02.11. 2100 Kopenhagen-Bor.Dortmund 1-1
CL  Mi 02.11. 2100 Manch.City-FC Sevilla   3-1
1. Manchester City      6 14-2  +12  14
2. Bor. Dortmund        6 10-5   +5   9
3. FC Sevilla           6  6-12  -6   5
4. FC Kopenhagen        6. 1-12 -11   3
ManCity und Borussia  Dortmund für das Achtelfinale qualifiziert
FC Sevilla für die Euro League qualifiziert

Champions League Gruppe H
CL  Di 06.09. 2100 PSG Paris-Juvent.Turin  2-1
CL  Di 06.09. 2100 Benf.Lissabon-Ma.Haifa  2-0
CL  Mi 14.09. 2100 Juv.Turin-Benf.Lissabon 1-2
CL  Mi 14.09. 2100 Maccabi Haifa-PSG Paris 1-3
CL  Mi 05.10. 2100 Juvent.Turin-Macc.Haifa 3-1
CL  Mi 05.10. 2100 Benf.Lissabon-PSG Paris 1-1
CL  Di 11.10. 1845 Maccabi Haifa-Juv.Turin 2-0
CL  Di 11.10. 2100 PSG Paris-Benf.Lissabon 1-1
CL  Di 25.10. 2100 Benf.Lissabon-Juv.Turin 4-3
CL  Di 25.10. 2100 PSG Paris-Maccabi Haifa 7-2
CL  Mi 02.11. 2100 Juv.Turin-PSG Paris     1-2
CL  Mi 02.11. 2100 Maccab.Haifa-B.Lissabon 1-6
1. Benfica Lissabon     6 16-7   +9  14
2. PSG Paris            6 16-7   +9  14
3. Juventus Turin       6. 9-13  -4   3
4. Maccabi Haifa        6  7-21  -14  3
PSG Paris und Benfica Lissabon  für das Achtelfinale qualifiziert
Juventus Turin für die Euro League qualifiziert

Der 1. und 2.  jeder Gruppe qualifiziert sich für das Achtelfinale,
die Dritten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa League.





Euro League Gruppe D
EL  Do 08.09. 1845 Malmö-Sp.Braga           0-2
EL  Do 08.09. 1845 Un.Berlin-Gilloise  RTL+ 0-1
EL  Do 15.09. 2100 Braga-Union Berlin  RTL+ 1-0
EL  Do 15.09. 2100 St.Gilloise-Malmö        3-2
EL  Do 06.10. 1845 Malmö-Union Berlin  RTL+ 0-1
EL  Do 06.10. 2100 Sp.Braga-St.Gilloise     1-2
EL  Do 13.10. 1845 St.Gilloise-Sp.Braga     3-3
EL  Do 13.10. 2100 Union Berlin-Malmö Nitro 1-0
EL  Do 27.10. 1845 Union Berlin-Sp.Braga    1-0
EL  Do 27.10. 1845 Malmö-St.Gilloise        0-2
EL  Do 03.11. 2100 Sp.Braga-Malmö           2-1
EL  Do 03.11. 2100 Gilloise-Un.Berlin  RTL+ 0-1
1. Saint Gilloise     6 11-7   +4  13
2. Union Berlin       6  4-2   +2  12
3. Sporting Braga     6  9-7   +2  10
4. Malmö FF           6  3-11  -8   0
Saint Gilloise für das Achtelfinale qualifiziert
Union Berlins
für die Euro League PlayOffs qualifiziert
Sporting Braga für Conference League qualifiziert


Euro League Gruppe G
EL  Do 08.09. 2100 FC Nantes-Oly.Piräus     2-1
EL  Do 08.09. 2100 SC Freiburg-Quarabag RTL 2-1
EL  Do 15.09. 1845 Oly.Piräus-Freiburg RTL+ 0-3
EL  Do 15.09. 1845 Quarabag FK-FC Nantes    3-0
EL  Do 06.10. 2100 Oly.Piräus-Quarabag FK   0-3
EL  Do 06.10. 2100 SC Freiburg-Nantes  RTL+ 2-0
EL  Do 13.10. 1845 Quarabag FK-Oly.Piräus   0-0
EL  Do 13.10. 1845 Nantes-SC Freiburg  RTL+ 0-4
EL  Do 27.10. 2100 SC Freiburg-Oly.Piräus   1-1
EL  Do 27.10. 2100 FC Nantes-Quarabag FK    2-1
EL  Do 03.11. 1845 Oly.Piräus-FC Nantes     0-2
EL  Do 03.11. 1845 Quarabag-Freiburg   RTL+ 1-1
1. SC Freiburg        6 13-3  +10  14
2. FC Nantes          6  6-11  -5   9
3. Quarabaq FK        6. 9-5   +4   8
4. Olympiakos Piräus  6  2-9   -7   2
SC Freiburg für das Achtelfinale qualifiziert
FC Nantes für die Euro League PlayOffs qualifiziert
Quarabaq für Conference League qualifiziert

Die Ersten jeder Gruppe qualifizieren sich fürs Achtelfinale,
die Zweiten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa League,
die Dritten für die K.-o.-Runden-Play-offs der Europa Conference League.



Conference League Gruppe D
CoL Do 08.09. 1845 OGC Nizza-1.FC Köln RTL+ 1-1
CoL Do 08.09. 1845 Slovacko-Part.Belgrad    3-3
CoL Do 15.09. 2100 Part.Belgrad-OGC Nizza   1-1
CoL Do 15.09. 2100 1.FC Köln-Slovacko   RTL 4-2
CoL Do 06.10. 1845 Slovacko-OGC Nizza       0-1
CoL Do 06.10. 2100 1.FC Köln-P.Belgrad  RTL 0-1
CoL Do 13.10. 1845 P.Belgrad-1.FC Köln RTL+ 2-0
CoL Do 13.10. 2100 OGC Nizza-Slovacko       1-2
CoL Do 27.10. 1845 OGC Nizza-Part.Belgrad   2-1
CoL FR 28.10. 1300 Slovacko-1.FC Köln       0-1
CoL Do 03.11. 2100 1.FC Köln-OGC Nizza  RTL 2-2
CoL Do 03.11. 2100 Part.Belgrad-Slovacko    1-1
1. OGC Nizza          6  8-7   +1   9
2. Partizan Belgrad   6  9-7   +2   9
3. 1.FC Köln          6  8-8   +0   8
4. 1.FC Slowacko      6  8-11  -3   5
1.FC Köln ist ausgeschieden

Die Ersten jeder Gruppe qualifizieren sich fürs Achtelfinale,
die Zweiten für die K.-0.-Runden-Play-offs.




----------------------------------------------
Sind nach Abschluss der Gruppenphase zwei oder mehr
Teams punktgleich, entscheidet über das Weiterkommen:
 1. die höhere Punktzahl aus den Direktbegegnungen,
 2. die Tordifferenz aus den Direktbegegnungen,
 3. die höhere Anzahl erzielter Tore
    in den Direktbegegnungen.
Sollten danach immer noch Mannschaften gleich sein,
werden die Kriterien 1 bis 3 erneut angewendet.
Erst danach entscheidet:
 4. die bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen,
 5. die höhere Anzahl erzielter Tore
    aus allen Gruppenspielen
 6. die höhere Anzahl an Auswärtstoren
    aus allen Gruppenspielen.
 7. die höhere Anzahl an Siegen
    aus allen Gruppenspielen
 8. die höhere Anzahl an Auswärtssiegen
    aus allen Gruppenspielen.
 9. die niedrigere Gesamtzahl an Strafpunkten
    (UEFA-Fair-Play-Wertung)
10. der UEFA-Koeffizient.

----------------------------------------------





CL/EL/CoL 1.Spieltag
CL  Di 06.09. 1845 Din.Zagreb-FC Chelsea   1-0
CL  Di 06.09. 1845 Dortmund-Kopenhag.Prime 3-0
CL  Di 06.09. 2100 RB Salzburg-AC Mailand  1-1
CL  Di 06.09. 2100 Cel.Glasgow-Real Madrid 0-3
CL  Di 06.09. 2100 RB Leipzig-Shak.Donetsk 1-4
CL  Di 06.09. 2100 FC Sevilla-Manch.City   0-4
CL  Di 06.09. 2100 PSG Paris-Juvent.Turin  2-1
CL  Di 06.09. 2100 Benf.Lissabon-Ma.Haifa  2-0
CL  Mi 07.09. 1845 Amsterdam-Glasg.Rangers 4-0
CL  Mi 07.09. 1845 E.Frankfurt-Sp.Lissabon 0-3
CL  Mi 07.09. 2100 SSC Neapel-FC Liverpool 4-1
CL  Mi 07.09. 2100 Atlét.Madrid-FC Porto   2-1
CL  Mi 07.09. 2100 FC Brügge-B.Leverkusen  1-0
CL  Mi 07.09. 2100 Int.Mailand-Bay.München 0-2
CL  Mi 07.09. 2100 FC Barcelona-Vik.Pilzeň 5-1
CL  Mi 07.09. 2100 Tottenham-Oly.Marseille 2-0
EL  Do 08.09. 1845 Un.Berlin-Gilloise RTL+ 0-1
CoL Do 08.09. 1845 OGC Nizza-1.FC KölnRTL+ 1-1
EL  Do 08.09. 2100 Freiburg-Quarabak   RTL 2-1

CL/EL/CoL 2.Spieltag
CL  Di 13.09. 1845 Vikt.Plzeň-Int.Mailand  0-2
CL  Di 13.09. 1845 Sp.Lissabon-Tottenham H.2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Liverpool-Amsterdam  2-1
CL  Di 13.09. 2100 Leverkusen-Atlét.Madrid 2-0
CL  Di 13.09. 2100 FC Porto- FC Brügge     0-4
CL  Di 13.09. 2100 München-Barcelona Prime 2-0
CL  Di 13.09. 2100 Oly.Marseille-Frankfurt 0-1
CL  Mi 14.09. 1845 AC Mailand-Din.Zagreb   3-1
CL  Mi 14.09. 1845 Sha.Donetsk-Cel.Glasgow 1-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Chelsea-RB Salzburg  1-1
CL  Mi 14.09. 2100 Real Madrid-RB Leipzig  2-0
CL  Mi 14.09. 2100 Manch.City-Bor.Dortmund 2-1
CL  Mi 14.09. 2100 FC Kopenhag.-FC Sevilla 0-0
CL  Mi 14.09. 2100 Juv.Turin-Benf.Lissabon 1-2
CL  Mi 14.09. 2100 Maccabi Haifa-PSG Paris 1-3
CL  Mi 14.09. 2100 Glasg.Rangers-Neapel    0-3
EL  Do 15.09. 1845 Ol.Piräus-Freiburg RTL+ 0-3

EL  Do 15.09. 2100 Braga-Union Berlin RTL+ 1-0
CoL Do 15.09. 2100 1.FC Köln-Slovácko  RTL 4-2

CL/EL/CoL 3.Spieltag
CL  Di 04.10. 1845 Ol.Marseille-S.Lissabon 4-1
CL  Di 04.10. 1845 Bay.München-Vikt.Plzeň  5-0
CL  Di 04.10. 2100 A.Amsterdam-SSC Neapel  1-6
CL  Di 04.10. 2100 Liverpool-Glasg.Rangers 2-0
CL  Di 04.10. 2100 FC Brügge-Atlét.Madrid  2-0
CL  Di 04.10. 2100 FC Porto-Bay.Leverkusen 2-0
CL  Di 04.10. 2100 Int.Mailand-Barcelona   1-0
CL  Di 04.10. 2100 Frankfurt-Tottenh.Prime 0-0
CL  Mi 05.10. 1845 RB Leipzig-Celt.Glasgow 3-1
CL  Mi 05.10. 1845 RB Salzburg-Din.Zagreb  1-0
CL  Mi 05.10. 2100 FC Chelsea-AC Milan     3-0
CL  Mi 05.10. 2100 Real Madrid-Sha.Donetsk 2-1
CL  Mi 05.10. 2100 FC Sevilla-Bor.Dortmund 1-4
CL  Mi 05.10. 2100 Manch.City-FC Kopenhag. 5-0
CL  Mi 05.10. 2100 Juvent.Turin-Macc.Haifa 3-1
CL  Mi 05.10. 2100 Benf.Lissabon-PSG Paris 1-1
EL  Do 06.10. 1845 Malmö-Union Berlin RTL+ 0-1
EL  Do 06.10. 2100 SC Freiburg-Nantes RTL+ 2-0
CoL Do 06.10. 2100 1.FC Köln-P.Belgrad RTL 0-1

CL/EL/CoL 4.Spieltag
CL  Mi 11.10. 1845 FC Kopenhag.-Manch.City 0-0
CL  Di 11.10. 1845 Maccabi Haifa-Juv.Turin 2-0
CL  Mi 11.10. 2100 Dortmund-Sevilla  Prime 1-1
CL  Di 11.10. 2100 AC Mailand-FC Chelsea   0-2
CL  Di 11.10. 2100 Din.Zagreb-RB Salzburg  1-1
CL  Di 11.10. 2100 Cel.Glasgow-RB Leipzig  0-2
CL  Di 11.10. 2100 Sha.Donetsk-Real Madrid 1-1
CL  Di 11.10. 2100 PSG Paris-Benf.Lissabon 1-1
CL  Mi 12.10. 1845 Atlét.Madrid-FC Brügge  0-0
CL  Mi 12.10. 1845 SSC Neapel-A.Amsterdam  4-2
CL  Mi 12.10. 2100 Glasg.Rangers-Liverpool 1-7
CL  Mi 12.10. 2100 Bay.Leverkusen-FC Porto 0-3
CL  Mi 12.10. 2100 Vikt.Plzeň-Bay.München  2-4
CL  Mi 12.10. 2100 Barcelona-Int.Mailand   3-3
CL  Mi 12.10. 2100 Tottenham-Ein.Frankfurt 3-2
CL  Mi 12.10. 2100 Sp.Lissabon-O.Marseille 0-2
CoL Do 13.10. 1845 Belgrad-1.FC Köln  RTL+ 2-0
EL  Do 13.10. 1845 Nantes-SC Freiburg RTL+ 0-4
EL  Do 13.10. 2100 Un.Berlin-Malmö   Nitro 1-0

CL/EL/CoL 5.Spieltag
CL  Di 25.10. 1845 RB Salzburg-Chelsea     1-2
CL  Di 25.10. 1845 FC Sevilla-FC Kopenhag. 3-0
CL  Di 25.10. 2100 Din.Zagreb-AC Mailand   0-4
CL  Di 25.10. 2100 Cel.Glasgow-Sha.Donetsk 1-1
CL  Di 25.10. 2100 RB Leipzig-R.Madrid     3-2
CL  Di 25.10. 2100 Dortmund-Man.City Prime 0-0
CL  Di 25.10. 2100 Benf.Lissabon-Juv.Turin 4-3
CL  Di 25.10. 2100 PSG Paris-Maccabi Haifa 7-2
CL  Mi 26.10. 1845 Int.Mailand-Vikt.Pilzeň 4-0
CL  Mi 26.10. 1845 FC Brügge-FC Porto      0-4
CL  Mi 26.10. 2100 A.Amsterdam-Liverpool   0-3
CL  Mi 26.10. 2100 Neapel-Glasgow Rangers  3-0
CL  Mi 26.10. 2100 Atlét.Madrid-Bay.Leverk.2-2
CL  Mi 26.10. 2100 Barcelona-Bay.München   0-3
CL  Mi 26.10. 2100 E.Frankfurt-O.Marseille 2-1
CL  Mi 26.10. 2100 Tottenham H.-S.Lissabon 1-1
EL  Do 27.10. 1845 Union Berlin-Braga RTL+ 1-0
EL  Do 27.10. 2100 SC Freiburg-Piräus  RTL 1-1
CoL Fr 28.10. 1300 Slovácko-1.FC Köln RTL+ 0-1

CL/EL/CoL 6.Spieltag
CL  Di 01.11. 1845 FC Porto-Atlét.Madrid   2-1
CL  Di 01.11. 1845 Bay.Leverk.-FC Brügge   0-0
CL  Di 01.11. 2100 Glasg.Rangers-Amsterdam 1-3
CL  Di 01.11. 2100 FC Liverpool-SSC Neapel 2-0
CL  Di 01.11. 2100 München-I.Mailand Prime 2-0
CL  Di 01.11. 2100 Vikt.Pilzeň-Barcelona   2-4
CL  Di 01.11. 2100 Sp.Lissabon-E.Frankfurt 1-2
CL  Di 01.11. 2100 O.Marseille-Tottenham H.1-2
CL  Mi 02.11. 1845 Real Madrid-Cel.Glasgow 5-2
CL  Mi 02.11. 1845 Shak.Donetsk-RB Leipzig 0-4
CL  Mi 02.11. 2100 AC Mailand-RB Salzburg  4-0
CL  Mi 02.11. 2100 FC Chelsea-Din.Zagreb   2-1
CL  Mi 02.11. 2100 Kopenhagen-Bor.Dortmund 1-1
CL  Mi 02.11. 2100 Manch.City-FC Sevilla   3-1
CL  Mi 02.11. 2100 Juv.Turin-PSG Paris     1-2
CL  Mi 02.11. 2100 Maccab.Haifa-B.Lissabon 1-6
EL  Do 03.11. 1845 Quarabak-Freiburg  RTL+ 1-1
EL  Do 03.11. 2100 Gilloise-Un.Berlin RTL+ 0-1
CoL Do 03.11. 2100 1.FC Köln-OGC Nizza RTL 2-2

CL Achtelfinale (Di 14.02.-Mi 15.03.)
CL  Di 14.02. 2100 PSG Paris-Bay.München   .-.
CL  Di 14.02. 2100 AC Mailand-Tott.Hotspor .-.
CL  Mi 15.02. 2100 FC Brügge-Benf.Lissabon .-.
CL  Mi 15.02. 2100 Bor.Dortmund-FC Chelsea .-.
CL  Di 21.02. 2100 FC Liverpool-R.Madrid   .-.
CL  Di 21.02. 2100 E.Frankfurt- SSC Neapel .-.
CL  Mi 22.02. 2100 Inter Mailand-FC Porto  .-.
CL  Mi 22.02. 2100 RB Leipzig-Manch.City   .-.
CL  Di 07.03. 2100 Benf.Lissabon-FC Brügge .-.
CL  Di 07.03. 2100 FC Chelsea-Bor.Dortmund .-.
CL  Mi 08.03. 2100 Bay.München-PSG Paris   .-.
CL  Mi 08.03. 2100 Tott.Hotspor-AC Mailand .-.
CL  Di 14.03. 2100 FC Porto-Inter Mailand  .-.
CL  Di 14.03. 2100 Manch.City-RB Leipzig   .-.
CL  Mi 15.03. 2100 R.Madrid-FC Liverpool   .-.
CL  Mi 15.03. 2100 SSC Neapel-E.Frankfurt  .-.
EL PlayOff (Do 16.02.+Do 23.02.)
EL  Do 16.02. 1845 FC Barcelona-ManUnited  .-.
EL  Do 16.02. 1845 A.Amsterdam-Unio.Berlin .-.
EL  Do 16.02. 1845 RB Salzburg-AS Rom      .-.
EL  Do 16.02. 1845 Shach.Donetsk-St.Rennes .-.
EL  Do 16.02. 2100 B.Leverkusen-AS Monaco  .-.
EL  Do 16.02. 2100 Juvent.Turin-FC Nantes  .-.
EL  Do 16.02. 2100 FC Sevilla-PSV Eindhov. .-.
EL  Do 16.02. 2100 Sp.Lissabon-FC Midtlyl. .-.
EL  Do 23.02. 1845 PSV Eindhov.-FC Sevilla .-.
EL  Do 23.02. 1845 AS Monaco-B.Leverkusen  .-.
EL  Do 23.02. 1845 FC Nantes-Juvent.Turin  .-.
EL  Do 23.02. 1845 FC Midtlyl.-Sp.Lissabon .-.
EL  Do 23.02. 2100 Unio.Berlin-A.Amsterdam .-.
EL  Do 23.02. 2100 ManUnited-FC Barcelona  .-.
EL  Do 23.02. 2100 AS Rom-RB Salzburg      .-.
EL  Do 23.02. 2100 St.Rennes-Shach.Donetsk .-.

EL  Fr 24.02. 1300 Auslosung AF
CoL Fr 24.02. 1400 Auslosung AF


EL Achtelfinale (Do 09.03.+Do 16.03.)

Als Gruppenerster der EL:

Betis Sevilla, St.Gilloise,
SC Freiburg, Feyenoord Rotterdam,
Real San Sebastian, Arsenal London,
Fehnerbahce Istanbul, Ferencvaros Budapest.

CL  Fr 17.03. 1200 Auslosung VF & HF
EL  Fr 17.03. 1300 Auslosung VF & HF
CoL Fr 17.03. 1400 Auslosung VF & HF


CL  Di 11.04. VF Hin
CL  Mi 12.04. VF Hin
EL  Do 13.04. VF Hin
CoL Do 13.04. VF Hin
CL  Di 18.04. VF Rück
CL  Mi 19.04. VF Rück
EL  Do 20.04. VF Rück
CoL Do 20.04. VF Rück
CL  Di 09.05. HF Hin
CL  Mi 10.05. HF Hin
EL  Do 11.05. HF Hin
CoL Do 11.05. HF Hin
CL  Di 16.05. HF Rück
CL  Mi 17.05. HF Rück
EL  Do 18.05. HF Rück
CoL Do 18.05. HF Rück
EL  Mi 31.05. 2100 Finale (Budapest)
CoL Mi 07.06. 2100 Finale (Prag)
CL  Sa 10.06. 2100 Finale (Istanbul)

 

 

----------------------------------------------
UEFA-5-Jahreswertung
Platzverteilung für den Europapokal

Stand: 29.05.2022





Stand: 29.05.2022

  NATION      2017/ 2018/ 2019/ 2020/ 2021/  GES  TN
              2018  2019  2020  2021  2022       
1 England     20,0  22,6  18,5  24,3  21,0 106,6 (7)
2 Spanien     19,7  19,5  18,9  19,5  18,4  96,1 (7)
3 Italien     17,3  12,6  14,9  16,2  15,7  76,9 (7)
4 Deutschland  9,8  15,2  18,7  15,2  16,2  75,2 (8)
5 Frankreich  11,5  10,5  11,6   7,9  18,4  60,0 (6)
6 Portugal     9,6  10,9  10,3   9,6  12,9  53,3 (6)
7 Niederlande  2,9   8,6   9,4   9,2  19,2  49,3 (5)
8 Österreich   9,7   6,2   5,8   6,7  10,4  38,8 (5)
9 Schottland   4,0   6,7   9,7   8,5   7,9  36,9 (5)
10 Russland   12,6   7,5   4,6   4,3   5,3  34,4 (5)
11 Serbien     6,3   6,0   6,0   5,5   9,5  33,3 (4)
12 Ukraine     8,0   5,6   7,2   6,8   4,2  31,8 (5)
13 Belgien     2,6   7,8   7,6   6,0   6,6  30,6 (5)
14 Schweiz     6,5   3,9   6,4   5,1   7,7  29,6 (4)
15 Griechenl.  5,1   5,1   4,9   5,1   8,0  28,2 (4)

16 Tschechien  5,5   6,5   2,5   6,6   6,7  27,8 (5)
17 Norwegen    4,0   5,3   3,7   6,5   7,6  27,2 (4)
18 Dänemark    5,2   4,8   5,1   4,1   7,8  27,1 (5)
19 Kroatien    5,1   5,7   4,3   5,9   6,0  27,1 (4)
20 Türkei      6,8   5,5   5,0   3,1   6,7  27,1 (5)
21 Zypern      7,0   6,1   5,1   4,0   4,1  26,3 (4)
22 Israel      5,6   2,6   2,3   7,0   6,7  24,3 (4)
23 Schweden    5,3   4,1   5,7   2,5   5,1  22,8 (4)
24 Bulgarien   4,0   4,0   4,1   4,0   3,3  19,5 (4)
25 Rumänien    2,9   2,3   5,8   3,7   2,2  17,1 (4)
26 Aserbaidsch.4,3   2,3   3,3   2,5   4,3  17,0 (4)
27 Ungarn      1,6   3,2   4,5   4,2   2,7  16,3 (4)
28 Polen       2,8   2,2   2,1   4,0   4,6  15,8 (4)
29 Kasachstan  4,2   4,2   3,3   1,0   2,8  15,7 (4)
30 Slowakei    1,8   5,1   3,0   1,5   4,1  15,6 (4)
31 Slowenien   4,6   3,1   2,0   2,2   3,0  15,0 (4)
32 Belarus     3,2   5,0   2,5   1,5   0,2  12,5 (4)
33 Moldawien   2,7   1,1   0,7   1,3   5,2  11,2 (4)
34 Litauen     2,3   2,6   1,6   1,6   1,7  10,0 (4)
35 Bosnien-H.  1,3   2,0   1,5   2,6   1,6   9,1 (4)
36 Finnland    1,2   0,8   1,6   1,3   3,7   8,8 (4)
37 Luxemburg   0,8   2,6   3,0   1,0   1,2   8,7 (4)
38 Lettland    0,7   1,6   2,2   1,3   2,6   8,6 (4)
39 Kosovo      0,0   2,5   1,5   1,8   2,3   8,1 (3)
40 Irland      1,1   1,0   1,2   1,8   2,8   8,1 (4)
   Armenien    0,6   1,5   2,7   1,3   1,8   8,1 (4)
42 Nordirland  0,7   0,5   2,3   2,8   1,6   8,0 (4)
43 Albanien    2,6   1,0   0,7   2,0   1,6   8,0 (4)
44 Färöer      0,7   1,1   1,1   2,7   1,5   7,2 (3)
45 Estland     0,6   0,5   0,8   1,3   3,6   7,0 (3)
46 Nordmazed.  3,1   1,0   0,5   1,7   0,6   7,0 (4)
   Georgien    0,1   1,6   2,2   1,7   1,2   7,0 (4)
   Malta       1,3   1,5   0,7   1,5   1,8   7,0 (4)
49 Liechtenst. 2,0   1,5   2,5   0,5   0,0   6,5 (1)
50 Wales       0,5   1,0   1,0   1,5   1,5   5,5 (4)
51 Gibraltar   0,5   1,0   1,0   1,6   1,2   5,4 (4)
52 Island      1,1   1,5   0,6   0,6   1,5   5,3 (4)
53 Montenegro  1,1   0,3   1,0   1,6   0,7   4,8 (4)
54 Andorra     0,1   0,8   1,5   0,6   1,5   4,6 (3)
55 San Marino  0,1   0,5   0,0   0,5   0,1   1,3 (3)