Herbert Winde's Info-Seiten ghklk.jhhjklhjg                                                                                                                                        hoöihhoöhhöuih hjklkjhghjkkj hjihhjkkjh lkhhjklkh hjklkjhhjik lhghukh hjlhghjklkhj hjkkjh  ghighljjhgghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm                            
                                                            Von der Kreisklasse bis Weltklasse.

Nations-League
Sept. 2024 - Juni 2025


Do 08.02.2024 Auslosung Nations-League 2024/2025

Teilnehmende Teams: 54

Liga A, Gruppe 1
NaL Do 05.09. 20:45 Portugal-Kroatien...... -:-
NaL Do 05.09. 20:45 Schottland-Polen....... -:-
NaL So 08.09. 20:45 Kroatien-Polen......... -:-
NaL So 08.09. 20:45 Portugal-Schottland.... -:-
NaL Do 12.10. 18:00 Kroatien-Schottland.... -:-
NaL Do 12.10. 20:45 Polen-Portugal......... -:-
NaL So 15.10. 20:45 Polen-Kroatien......... -:-
NaL So 15.10. 20:45 Schottland-Portugal.... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Portugal-Polen......... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Schottland-Kroatien.... -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Kroatien-Portugal...... -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Polen-Schottland....... -:-
1 Kroatien
2 Portugal
3 Polen
4 Schottland

Liga A, Gruppe 2
NaL Fr 06.09. 20:45 Belgien-Israel......... -:-
NaL Fr 06.09. 20:45 Frankreich-Italien..... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Frankreich-Belgien..... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Israel-Italien......... -:-
NaL Di 10.10. 20:45 Israel-Frankreich...... -:-
NaL Di 10.10. 20:45 Italien-Belgien........ -:-
NaL Sa 14.10. 20:45 Belgien-Frankreich..... -:-
NaL Sa 14.10. 20:45 Italien-Israel......... -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Belgien-Italien........ -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Frankreich-Israel...... -:-
NaL So 17.11. 20:45 Israel-Belgien......... -:-
NaL So 17.11. 20:45 Italien-Frankreich..... -:-
1 Italien
2 Belgien
3 Frankreich
4 Israel

Liga A, Gruppe 3
Nal Sa 07.09. 2045 Niederlande-Bosnien/Her. .-.
Nal Sa 07.09. 2045 Deutschland-Ungarn...... .-.
Nal Di 10.09. 2045 Niederlande-Deutschland. .-.
Nal Di 10.09. 2045 Ungarn-Bosnien/Herzegow. .-.
Nal Fr 11.10. 2045 Ungarn-Niederlande...... .-.
Nal Fr 11.10. 2045 Bosnien.Her.-Deutschland .-.
Nal Mo 14.10. 2045 Deutschland-Niederlande. .-.
Nal Mo 14.10. 2045 Bosnien/Herzegow.-Ungarn .-.
Nal Sa 16.11. 2045 Niederlande-Ungarn...... .-.
Nal Sa 16.11. 2045 Deutschland-Bosnien/Hez. .-.
Nal Di 19.11. 2045 Ungarn-Deutschland...... .-.
Nal Di 19.11. 2045 Bosnien/Her.-Niederlande .-.
1 Niederlande.......... . ..-.. ... .
2 Ungarn............... . ..-.. ... .
3 Deutschland.......... . ..-.. ... .
4 Bosnien-H............ . ..-.. ... .

Liga A, Gruppe 4
NaL Do 05.09. 20:45 Dänemark-Schweiz....... -:-
NaL Do 05.09. 20:45 Serbien-Spanien........ -:-
NaL So 08.09. 18:00 Dänemark-Serbien....... -:-
NaL So 08.09. 20:45 Schweiz-Spanien........ -:-
NaL Do 12.10. 20:45 Serbien-Schweiz........ -:-
NaL Do 12.10. 20:45 Spanien-Dänemark....... -:-
NaL So 15.10. 20:45 Spanien-Serbien........ -:-
NaL Do 15.10. 20:45 Schweiz-Dänemark....... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Dänemark-Spanien....... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Schweiz-Serbien........ -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Serbien-Dänemark....... -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Spanien-Schweiz........ -:-
1 Spanien
2 Dänemark
3 Schweiz
4 Serbien

Liga B, Gruppe 1
NaL Sa 07.09. 18:00 Georgien-Tschechien.... -:-
NaL Sa 07.09. 20:45 Ukraine-Albanien....... -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Albanien-Georgien...... -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Tschechien-Ukraine..... -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Tschechien-Albanien.... -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Ukraine-Georgien....... -:-
NaL Mo 14.10. 18:00 Georgien-Albanien...... -:-
NaL Mo 14.10. 20:45 Ukraine-Tschechien..... -:-
NaL Sa 16.11. 18:00 Georgien-Ukraine....... -:-
NaL Sa 16.11. 20:45 Albanien-Tschechien.... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Albanien-Ukraine....... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Tschechien-Georgien.... -:-
1 Tschechien
2 Ukraine
3 Albanien
4 Georgien

Liga B, Gruppe 2
NaL Sa 07.09. 18:00 Irland-England......... -:-
NaL Sa 07.09. 20:45 Griechenland-Finnland.. -:-
NaL Di 10.09. 20:45 England-Finnland....... -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Irland-Griechenland.... -:-
NaL Do 10.10. 20:45 England-Griechenland... -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Finnland-Irland........ -:-
NaL So 13.10. 18:00 Finnland-England....... -:-
NaL So 13.10. 20:45 Griechenland-Irland.... -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Griechenland-England... -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Irland-Finnland........ -:-
NaL So 17.11. 18:00 England-Irland......... -:-
NaL So 17.11. 18:00 Finnland-Griechenland.. -:-
1 England
2 Finnland
3 Irland
4 Griechenland

Liga B, Gruppe 3
NaL Fr 06.09. 16:00 Kasachstan-Norwegen.... -:-
NaL Fr 06.09. 20:45 Slowenien-Österreich... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Norwegen-Österreich.... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Slowenien-Kasachstan... -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Österreich-Kasachstan.. -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Norwegen-Slowenien..... -:-
NaL So 13.10. 15:00 Kasachstan-Slowenien... -:-
NaL So 13.10. 20:45 Österreich-Norwegen.... -:-
NaL Do 14.11. 16:00 Kasachstan-Österreich.. -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Slowenien-Norwegen..... -:-
NaL So 17.11. 18:00 Österreich-Slowenien... -:-
NaL So 17.11. 18:00 Norwegen-Kasachstan.... -:-
1 Österreich
2 Norwegen
3 Slowenien
4 Kasachstan

Liga B, Gruppe 4
NaL Fr 06.09. 20:45 Island-Montenegro...... -:-
NaL Fr 06.09. 20:45 Wales-Türkei........... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Montenegro-Wales....... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Türkei-Island.......... -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Island-Wales........... -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Türkei-Montenegro...... -:-
NaL Mo 14.10. 20:45 Island-Türkei.......... -:-
NaL Mo 14.10. 20:45 Wales-Montenegro....... -:-
NaL Sa 16.11. 18:00 Montenegro-Island...... -:-
NaL Sa 16.11. 18:00 Türkei-Wales........... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Montenegro-Türkei...... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Wales-Island........... -:-
1 Wales
2 Island
3 Montenegro
4 Türkei

Liga C, Gruppe 1
NaL Do 05.09. 18:00 Aserbaidschan-Schweden. -:-
NaL Do 05.09. 20:45 Estland-Slowakei....... -:-
NaL So 08.09. 18:00 Slowakei-Aserbaidschan. -:-
NaL So 08.09. 20:45 Schweden-Estland....... -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Estland-Aserbaidschan.. -:-
NaL Fr 11.10. 20:45 Slowakei-Schweden...... -:-
NaL Mo 14.10. 18:00 Aserbaidschan-Slowakei. -:-
NaL Mo 14.10. 20:45 Estland-Schweden....... -:-
NaL Sa 16.11. 15:00 Aserbaidschan-Estland.. -:-
NaL Sa 16.11. 20:45 Schweden-Slowakei...... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Slowakei-Estland....... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Schweden-Aserbaidschan. -:-
1 Schweden
2 Aserbaidschan
3 Slowakei
4 Estland

Liga C, Gruppe 2
NaL Fr 06.09. 20:45 Kosovo-Rumänien........ -:-
NaL Fr 06.09. 20:45 Gibraltar/Litau.-Zypern -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Zypern-Kosovo.......... -:-
NaL Mo 09.09. 20:45 Rumänien-Gibraltar/Lit. -:-
NaL Sa 12.10. 15:00 Gibralt./Litauen-Kosovo -:-
NaL Sa 12.10. 20:45 Zypern-Rumänien........ -:-
NaL Di 15.10. 20:45 Kosovo-Zypern.......... -:-
NaL Di 15.10. 20:45 Gibraltar/Lit.-Rumänien -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Zypern-Gibralt./Litauen -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Rumänien-Kosovo........ -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Kosovo-Gibralt./Litauen -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Rumänien-Zypern........ -:-
1 Rumänien
2 Kosovo
3 Zypern
4 Litauen/Gibraltar

Liga C, Gruppe 3
NaL Do 05.09. 20:45 Belarus-Bulgarien...... -:-
NaL Do 05.09. 20:45 Nordirland-Luxemburg... -:-
NaL So 08.09. 15:00 Luxemburg-Belarus...... -:-
NaL So 08.09. 18:00 Bulgarien-Nordirland... -:-
NaL Sa 12.10. 18:00 Bulgarien-Luxemburg.... -:-
NaL Sa 12.10. 20:45 Belarus-Nordirland..... -:-
NaL Di 15.10. 20:45 Belarus-Luxemburg...... -:-
NaL Di 15.10. 20:45 Nordirland-Bulgarien... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Luxemburg-Bulgarien.... -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 Nordirland-Belarus..... -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Bulgarien-Belarus...... -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Luxemburg-Nordirland... -:-
1 Luxemburg
2 Bulgarien
3 Nordirland
4 Belarus

Liga C, Gruppe 4
NaL Sa 07.09. 15:00 Färöer-Nordmazedonien.. -:-
NaL Sa 07.09. 18:00 Armenien-Lettland...... -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Lettland-Färöer........ -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Nordmazedonien-Armenien -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Färöer-Armenien........ -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Lettland-Nordmazedonien -:-
NaL So 13.10. 18:00 Armenien-Nordmazedonien -:-
NaL So 13.10. 20:45 Färöer-Lettland........ -:-
NaL Do 14.11. 18:00 Armenien-Färöer........ -:-
NaL Do 14.11. 20:45 Nordmazedonien-Lettland -:-
NaL So 17.11. 15:00 Lettland-Armenien...... -:-
NaL So 17.11. 15:00 Nordmazedonien-Färöer.. -:-
1 Armenien
2 Faröer
3 Nordmazedonien
4 Lettland

Liga D, Gruppe 1
NaL Do 05.09. 20:45 San Marino-Liechtenste. -:-
NaL So 08.09. 18:00 Gibra./Lit.-Liechtenst. -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Gibra./Lita.-San Marino -:-
NaL So 13.10. 18:00 Liechtenstein-Gib./Lit. -:-
NaL Fr 15.11. 20:45 San Marino-Gibral./Lit. -:-
NaL Mo 18.11. 20:45 Liechtenste.-San Marino -:-
1 Gibraltar/Litauen
2 San Marino
3 Liechtenstein

Liga D, Gruppe 2
NaL Sa 07.09. 18:00 Moldawien-Malta........ -:-
NaL Di 10.09. 20:45 Andorra-Malta.......... -:-
NaL Do 10.10. 20:45 Moldawien-Andorra...... -:-
NaL So 13.10. 18:00 Malta-Moldawien........ -:-
NaL Sa 16.11. 18:00 Andorra-Moldawien...... -:-
NaL Di 19.11. 20:45 Malta-Andorra.......... -:-
1 Moldawien
2 Malta
3 Andorra




Liga A
- Die Gruppenersten und -zweiten erreichen VF.
- Die Gruppendritten spielen eine Relegation
  gegen die Gruppenzweiten der Liga B.
- Die Gruppenletzten steigen in die Liga B ab.

Liga B
- Die Gruppenersten steigen in die Liga A auf.
- Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation
  gegen die Gruppendritten der Liga A.
- Die Gruppenletzten steigen in die Liga C ab.

Liga C
- Die Gruppenersten steigen in die Liga B auf.
- Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation
  gegen die Gruppendritten der Liga B.
- Die zwei besten Gruppenvierten spielen
  gegen die zwei Gruppenzweiten der Liga D.
- Die zwei am niedrigsten viertplatzierten Teams
  der Liga steigen Liga D ab.

Liga D
- Die Gruppenersten steigen in die Liga C auf.
- Die Gruppenzweiten spielen eine Relegation
  gegen die Gruppendritten der Liga C.

Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde: Nov 2024

NaL Do 20.03. .... VF Liga A Hin
NaL Do 20.03. .... VF Liga A Hin
NaL Do 20.03. .... VF Liga A Hin
NaL Do 20.03. .... VF Liga A Hin
NaL So 23.03. .... VF Liga A Rück
NaL So 23.03. .... VF Liga A Rück
NaL So 23.03. .... VF Liga A Rück
NaL So 23.03. .... VF Liga A Rück

NaL Di 04.06. .... HF Liga A Rück
NaL Mi 05.06. .... HF Liga A Rück

NaL So 08.06. .... Platz 3
NaL So 08.06. .... Endspiel

Alle Spiele überträgt RTL, ARD/ZDF eine Auswahl.



FIFA Weltrangliste Männer (26.10.2023)
01 Argentinien 1861
02 Frankreich  1853
03 Brasilien   1812
04 England     1807
05 Belgien     1793
06 Portugal    1739
07 Niederlande 1739
08 Spanien     1725
09 Italien     1717
10 Kroatien    1711
11 USA         1675
12 Mexiko      1663
13 Marokko     1658
14 Schweiz     1645
15 Uruguay     1643
16 Deutschland 1643
17 Kolumbien   1626
18 Japan       1612
19 Dänemark    1612
20 Senegal     1600
21 IR Iran     1567
22 Ukraine     1549
23 Schweden    1545
24 Korea       1540
25 Österreich  1535
26 Peru        1532
27 Australien  1531
28 Wales       1528
29 Serbien     1525
30 Ungarn      1521
31 Polen       1519
32 Tunesien    1516
33 Algerien    1512
34 Schottland  1512
35 Ägypten     1511
36 Ecuador     1508
37 Chile       1503
38 Türkei      1498
39 Russland    1497
40 Nigeria     1490
41 Tschechien  1489
42 Norwegen    1469
43 Kamerun     1466
44 Panama      1461
45 Kanada      1454
46 Costa Rica  1452
47 Mali        1449
48 Rumänien    1446
49 Venezuela   1445
50 Slowakei    1445


FIFA Weltrangliste Männer (21.09.2023)
................. Sept Juli
01 Argentinien... 1851 1843 +08
02 Frankreich.... 1840 1843 -03
03 Brasilien..... 1837 1828 +09
04 England....... 1794 1797 -03
05 Belgien....... 1792 1788 +04
06 Kroatien...... 1747 1742 +05
07 Niederlande... 1743 1731 +12
08 Portugal...... 1728 1718 +10
09 Italien....... 1727 1726 +01
10 Spanien....... 1710 1703 +07
11 USA........... 1678 1674 +04
12 Mexiko........ 1661 1665 -04
13 Marokko....... 1658 1655 +03
14 Schweiz....... 1654 1661 -07
15 Deutschland... 1637 1636 +01
16 Kolumbien..... 1629 1624 +05
17 Uruguay....... 1626 1633 -07
18 Dänemark...... 1606 1597 +09
19 Japan......... 1605 1595 +10
20 Senegal....... 1597 1612 -15
21 Iran.......... 1561 1556 +05
22 Peru.......... 1551 1561 -10
23 Schweden...... 1538 1547 -09
24 Ukraine....... 1538 1541 -03
25 Österreich.... 1537 1528 +09
26 Korea......... 1533 1529 +04
27 Australien.... 1531 1530 +01
28 Serbien....... 1529 1539 -10
29 Tunesien...... 1525 1516 +09
30 Polen......... 1524 1536 -12
31 Schottland.... 1522 1520 +02
32 Ungarn........ 1517 1504 +13
33 Wales......... 1510 1506 +04
34 Algerien...... 1509 1511 -02
35 Ägypten....... 1508 1509 -01
36 Chile......... 1504 1511 -07
37 Tschechien.... 1500 1503 -03
38 Ecuador....... 1497 1486 +11
39 Russland...... 1495 1495 +00
40 Nigeria....... 1488 1486 +02
41 Kamerun....... 1475 1470 +05
42 Türkei........ 1475 1484 -09
43 Norwegen...... 1470 1458 +12
44 Kanada........ 1458 1458 +00
45 Panama........ 1452 1453 -01
46 Costa Rica.... 1452 1453 -01
47 Rumänien...... 1448 1443 +05
48 Slowakei...... 1442 1447 -05
49 Mali.......... 1441 1438 +03
50 Elfenbeinküste 1437 1433 +04



FIFA Weltrangliste Frauen (25.08.2023)
................. Aug  Juni
01 Schweden...... 2069 2049 +20
02 Spanien....... 2051 2002 +49
03 USA........... 2051 2090 -39
04 England....... 2030 2040 -10
05 Frankreich.... 2004 2026 -22
06 Deutschland... 1987 2061 -74
07 Niederlande... 1984 1980 +04
08 Japan......... 1961 1916 +45
09 Brasilien..... 1949 1995 -46
10 Kanada........ 1944 1996 -52
11 Australien.... 1882 1919 -37
12 Dänemark...... 1859 1866 -07
13 Norwegen...... 1856 1908 -52
14 Island........ 1851 1854 -03
15 China......... 1819 1854 -35
16 Österreich.... 1806 1813 -07
17 Italien....... 1795 1846 -51
18 Belgien....... 1793 1795 -02
19 Portugal...... 1785 1745 +40
20 Korea......... 1773 1840 -67
21 Schweiz....... 1755 1765 -10
22 Kolumbien..... 1743 1702 +41
23 Schottland.... 1743 1735 +08
24 RIrland....... 1724 1743 -19
25 Russland...... 1717 1717 +00
26 Neuseeland.... 1682 1699 -17
27 Tschechien.... 1680 1690 -10
28 Finnland...... 1680 1676 +04
29 Wales......... 1666 1665 +01
30 Polen......... 1662 1662 +00
31 Argentinien... 1658 1682 -24
32 Nigeria....... 1649 1554 +95
33 Ukraine....... 1642 1644 -02
34 Vietnam....... 1622 1648 -26
35 Serbien....... 1622 1622 +00
36 Mexiko........ 1621 1621 +00
37 Jamaika....... 1588 1536 +52
38 Taiwan........ 1578 1578 +00
39 Rumänien...... 1563 1564 -01
40 Slowenien..... 1556 1556 +00
41 Chile......... 1553 1553 +00
42 Ungarn........ 1547 1544 +03
43 Costa Rica.... 1546 1596 -50
44 Philippinen... 1540 1512 +28
45 Südafrika..... 1538 1471 +67
46 Thailand...... 1535 1530 +05
47 Nordirland.... 1533 1523 +10
48 Slowakei...... 1510 1512 -02
49 Paraguay...... 1505 1505 +00
50 Usbekistan.... 1499 1498 +01